Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 15:58 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:37
Сообщений: 1019
Решение гравитационного парадокса ГП, по другому известного как геометра – гравитационный или парадокс Неймана – Зеелигера.

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8955.html


Искомое решение отыскалось, можно комментировать. Затаил дыхание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 12:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Интересное какоето решение :?
Я так понял, что автор доказывает то, что Ньютон ошибся в своем заключении, что внутри сферической полости гравитационный поля компенсируют друг друга?

Доказательство поставлено на конечности пространства, и что самое главное, что оно неоднородно, а Ньютон, на сколько я знаю в своем доказательстве брал однородное распределение пространства вокруг его сферы, и парадокс опирается на другую модель, поэтому я както не заметил адекватности в этом доказательстве.

Может я чегото недопонял потому, что как то очень сложно написано - тяжело было понять что именно хочет сказать автор, все время какието поверхностные изречения, не говоря главного.

Если принять во внимание, что распределение массы в окружающем пространстве неоднородно, то, несомненно, мы, находясь внутри такой сферы будем двигаться в направлении большей массы.

И еще есть интересный момент, а почему бы не попробовать рассмотреть гравитацию внутри планеты? Для случая описанного в доказательстве, это вполне приемлемо, только вектор ускорения будет противоположный. Внутри сферы самая сильная гравитация будет на поверхности, и по мере приближения к центру будет ослабевать, а в центре будет равна 0.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 13:11 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:37
Сообщений: 1019
Совершенно верно, внутри планеты в ее центре сила тяготения равна нулю.
Внутри оболочки это Теорема Ньютона, сила тяготения равна нулю в любой внутренней точке.

Интересно другое. Согласно обобщению Милна и Мак-Кри сила тяготения внутри полости находящейся в неограниченно протяженном пространстве так же равна нулю.
(Это в данное время есть общепринятое мнение.)

В статье показывается что “обобщение” некорректно. И соответственно утверждается, что сила тяготения внутри полости есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 16:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Вот мне кажется, что здесь какойто подвох....

Ньютон все окружающее пространство свел к сферической поверхности определенной толщины и плотности, а другие ребята берут во внимание бесконечность !!!

Цитата:
В статье показывается что “обобщение” некорректно. И соответственно утверждается, что сила тяготения внутри полости есть.


Вот я и говорю, возможно, гравитация для полости в бесконечном пространстве, полностью аналогична гравитации внутри планеты, только с другим знаком !! И если это так, то чем мы находимся ближе к краю этой полости, тем нас сильнее будет притягивать к краю.
Я недавно над этим думал, рассчитывая математически "теорию великого смещения", и по всей видимости, скорость разлета галактик увеличивается именно по этой причине - наша вселенная - внутри равномерно распределенной материи!

ЗЫ: Зря никто внимания не обращает на такой вариант строения вселенной - у всех в голове, как паяльником, выжжен "большой взрыв"!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 18:52 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:37
Сообщений: 1019
Но в центре Земли притягивает во все стороны одинаково. Если не одинаково то чуть-чуть отступите что было одинаково или сразу встаньте туда где одинаково.
Это и есть центр массы Земли!

Парадокс называют геометро-гравитационным, имея в виду безнадежность связанную с чисто математической интерпретацией невозможности избежать бесконечности при расчете гравитационного потенциала создаваемого всей Вселенной.

В классической физике парадокс заключался в том, что гравитационный потенциал для Вселенной приводит к бесконечности. Это вызвано тем, что при интегрировании при r, стремящемся к бесконечности, получим не сходящийся интеграл.

Дело в следующем, избежать бесконечного потенциала можно скомпенсировав один бесконечный потенциал вторым равным ему бесконечным потенциалом.
Увеличивая сферу притяжения, тем самым интегрируя силу плюс, мы одновременно интегрируем силу минус, поэтому в результате получаем силу равную нулю. А ноль это не неопределенность а результат.
Вы наверно не смотрели ссылки. Как не велик был бы заданный радиус r, за пределами данной сферы все равно будет пространство заполненное материей.
Согласно высказанному в статье, полость с радиусом r, создает ту же силу тяготения, что и внутренняя сфера r. Отсюда мы имеем две равные силы действующие в противоположных направлениях. Поэтому и нет неопределенности с бесконечным потенциалом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 20:56 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:37
Сообщений: 1019
Напомню, что ГП возникает как раз потому что считается что внутри полости (в любой произвольной точке) силы тяготения отсутствуют.


Для доказательства наличия сил тяготения внутри полости (№1 по ссылке) нет необходимости заполнять все пространство бесконечной последовательностью оболочек.
Наличие силы внутри полости согласно доказательству (№1) получается при использовании тел конечных размеров.
Вскройте статью и убедитесь в строгости и корректности доказательства.

Рассуждения с “бесконечным” отрезком необходимы для понимания ошибочности обобщения Милна и Мак Кри, а вовсе не для доказательства наличия или отсутствия сил тяготения.
Ведь для осуществления логической идеи бесконечной последовательности оболочек не достаточно просто заполнить все пространство, необходимо еще и в итоге конечное состояние с внешней сферой софокусно расположенной относительно центра внутренней сферы, то есть состояние оболочки.
В самом деле, в случае полости в неограниченном пространстве, ближняя асимметрично расположенная масса все также есть, но дальней асимметрично расположенной массы при условии отсутствия внешней софокусной сферы уже нет. Другое надо просто доказать, но это уже не Теорема Ньютона. Поскольку, все метаморфозы с изменением величины и расположения удаленной массы, существуют только при наличии условий оболочки, соответственно при наличии внешней сферы расположенной софокусно с центром полости и, конечно же, обязательного условия отсутствия вещества за пределами этой формообразующей внешней сферы. Тогда как, согласимся, в неограниченном пространстве распределение вещества непрерывно на любом расстоянии и внешней ограничивающей все пространство сферы (расположенной еще и софокусно, да еще софокусно относительно любой заданной полости!) нет и быть не может, см. рис 4. Даже только предположение возможности существования подобной волшебной сферы расположенной, где-то на краю пространства, вызывает улыбку, а в памяти всплывает образ странствующего пилигрима, с любопытством заглядывающего за “хрустальный свод Вселенной”.

А наличие удаленной уравновешивающей массы не просто необходимо, но необходима строго определенная форма и величина этой массы.
Отсюда условно допуская, отсутствие сил тяготения в любой точке любой произвольно взятой полости, мы тем самым полагаем волшебное появление уравновешивающей удаленной массы с той стороны, где надо и на том расстоянии и той величины, которая требуется. И это все просто так, без всякого обоснования!
Недопустимость подобных допущений и обобщений очевидна.
Подчеркнем еще раз, что для существования с противоположной стороны уравновешивающей силы, должна существовать ограничивающая все пространство сфера, результатом существования которой и может быть точно соблюдаемая величина уравновешивающей массы. Что естественно для геометрии оболочки, но не может выполняться в неограниченном пространстве. В любом случае, наличие у пространства подобных волшебно-мистических свойств, проявлять свой край по отношению к любой полости, нельзя принять по умолчанию, как само собой разумеющееся. А необходимо доказать отдельно, и только потом на основании проведенного доказательства проводить подобные обобщения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 02:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Извиняюсь, может я не до конца все понимаю, но почему получается бесконечный потенциал? :?
Я собственно не против доказательства, мне не совсем понятен сам парадокс :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 08:49 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:37
Сообщений: 1019
Посмотрите по ссылке. Гравитационный парадокс.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_парадокс

Адресс рвется. Скопируйте арес полностью вместе со словом Гравитационный_парадокс в Ворд и оживите Ентором.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 11:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Да, спасибо, я уже читал :lol:
Вот только все равно чето не вяжется.. :lol: Буду еще думать :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 09:54 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:37
Сообщений: 1019
1. Предположим, что каким-то образом в процессе бесконечного роста отрезок распространен на прямую линию.

А. В этом случае на прямой линии нет точки ограничивающей ее длину.

Б. При условии неограниченности прямой линии, смещение вправо или влево из любой точки не может привести к тому, что мы приблизимся к краю в виду полученного нами условия отсутствия “конца” у прямой линии.

2. Теорема Ньютона работает в виду особенности геометрии оболочки, поскольку при смещении тела внутри оболочки, например, вправо, с правой стороны масса оболочки приближается, но по величине она становится меньше чем участок оболочки слева.

3. Если отрезок превращается в прямую линию, то в этом случае Теорема Ньютона не работает. Поскольку нет условия отсутствия вещества за последней крайней сферой (а только в этом случае может быть убывание или увеличение при смещении от центра).
Согласимся что ТН, работает только при условии что край есть и близкий участок оболочки по размеру меньше чем участок с противоположной стороны. (Близкий но маленький далекий но большой.)
Тогда как при отсутствии края, условие убывания близко расположенной массы не выполняется, поскольку края у заданного нами пространства нет.

4. Нельзя одновременно задавать неограниченность пространства и применять Теорему Ньютона доказанную для условий оболочки.
Получается парадокс Рассела – Цермело. Явное противоречие.
Нельзя за те же деньги считать, что пространство одновременно неограниченно протяженное и имеет форму сферы! Нельзя совместить условие прямой линии и одновременно форму оболочки за которой нет вещества. А условие отсутствия вещества обязательно, прямо необходимо, для применения Теоремы Ньютона.

5.
Получается, Вы силой воли распространили отрезок на прямую линию, я согласился. Но теперь докажите что при замене отрезка на прямую линию Теорема Ньютона применима.
В приведенной мной ссылке есть два варианта доказательства для полости в неограниченном пространстве №1 и №2.
Разберем по частям №1.
А. В центре полости нет неуравновешенных сил тяготения.
Б. Помещение массы радиуса r, вызывает появление неуравновешенной силы F.
В. Фигура “симметричная бабочка” не меняет силу F.
Г. Конечное состояние это полость в неограниченно протяженном пространстве с силой F внутри полости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 11:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Я вот что скажу...
По поводу расчетов гравитационного взаимодействия:
Математическими формулами можно рассчитывать только потенциал гравитации (направление вектора ускорения) и то очень приближенно
Для того чтобы описать движение тел, надо последовательно, миллиметр за миллиметром рассчитывать положение, скорость и ускорение тела (потенциал гравитации) от каждого из них, для каждого тела.
Если мы ведем в расчете скажем 10 тел, то придется потенциал рассчитать около 100 раз! И чем мельче мы возьмем промежуток времени, тем ближе к действительности будет наш результат.

О Ньютоне:
Я не считаю что Ньютон ошибался, как много раз везде упоминается, скорее всего условия задачи, которые ставил он и его последователи - разные.
В любом случае описание формулами - очень приближенное решение. И нечего винить человека в том, что вот он ошибся в своей теории.
Теория Ньютона верная до последнего!
Да, она не учитывает скорости распространения гравитации! Но и мы её не знаем наверняка!
И если завтра мы откроем новое в гравитации, никто не имеет права винить великого ученого в том что он этого не знал!

О гравитационном парадоксе:
В природных законах не может быть парадоксов! Я полистал в энциклопедии все парадоксы, и хочу заметить все они какието надуманные, основанные на мысленных экспериментах! Может просто эксперименты не совсем адекватные?

О разрешении парадокса:
Я считаю, что:
Если мы находимся внутри полости пространства заполненного до бесконечности равномерной гравитирующей материей, то только в центре полости будет нулевой потенциал гравитации, но стоит нам сместиться и мы полетим к краю. Из за этого может и разлетаются галактики?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 17:17 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 03:45
Сообщений: 4
Тогда получается, что все Галактики разлетаются к краю Вселенной. Но Галактика тоже сфера и в ней к краю сферы разлетаются Звездные системы. В свою очередь Зведные системы - сферы и планеты должны разлетаться к краю своей сферы. Но ни одно наблюдение не доказало, что Земля удаляется от Солнца.Просто, мне так кажется, законы появились на Земле и применимы на Земле, и никто не знает как эти самые законы поведут себя хотя бы за пределами Солнечной системы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 21:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
FIREDRAGON писал(а):
Тогда получается, что все Галактики разлетаются к краю Вселенной.

Именно так.
FIREDRAGON писал(а):
Но Галактика тоже сфера и в ней к краю сферы разлетаются Звездные системы. В свою очередь Зведные системы - сферы и планеты должны разлетаться к краю своей сферы.

Это ваши умозаключения.
Если вы подробнее познакомитесь с этим сайтом, то вы узнаете, что представляют из себя галактики, и звездные системы. :D
FIREDRAGON писал(а):
Но ни одно наблюдение не доказало, что Земля удаляется от Солнца.

С каких это, она должна, по вашему, удаляться? :?
FIREDRAGON писал(а):
Просто, мне так кажется, законы появились на Земле и применимы на Земле, и никто не знает как эти самые законы поведут себя хотя бы за пределами Солнечной системы.

Законы применимы на всю вселенныю, на сколько я знаю :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 21:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
bykovsky!
Вот я немного изложил... :D


Вложения:
Комментарий к файлу: Инверсия гравитации. - К разрешению гравитационного парадокса.
Симметрия гравитации.doc [136.5 KiB]
Скачиваний: 1739
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 11:18 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:37
Сообщений: 1019
Угу, согласен наглядно и убедительно. Вызывает восхищение, теперь если кто будет и дальше придерживаться ГП, то какие изощренные новые обоснования будут необходимы чтобы защитить ГП (отсутствие сил тяготения внутри полости). Старые явно не работают.

Теперь, о природе гравитации. У меня тоже что предложить прочитать.

Лучше начинать читать с середины с рисунка 2. Основная идея.
Дальше я рассуждаю о нынешнем состоянии Вселенной как осциллятора в момент расширения. По тексту, полость или понижение плотности возникает как следствие на излучение. Поясню, предположим Вселенная везде и равномерно заполнена веществом. Если в некотором объеме идут процессы связанные с излучением то образуется локальная область низкой плотности. Что само собой без “давления света” а только за счет сил тяготения Ньютона привело бы к “разбеганию” от центра полости.
Но в целом статья это попытка анализа природы массы и инерции и попытка анализа причин приводящих к эффектам “релятивизма”. Здесь они не следствие математики матаппарата СТО а следствие механизма взаимодействия осциллятора со средой при скорости близкой к предельной (с).
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/4912.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru