Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: космический транспорт
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 21:02 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 04:05
Сообщений: 102
Рано или поздно (хочется в это верить) космические аппараты будут бороздить просторы Солнечной системы отМеркурия до Нептуна и дальше. И как на Земле существуют разнообразные виды транспорта - корабли, самолёты, железная дорога, специализированные для перевозок как людей, так и грузов, так и для передвижений в космосе понадобятся ркзличные системы. Какие по вашему мнению?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 07:34 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 04:05
Сообщений: 102
LexaDstyle писал(а):
да, так оно и будет, лет так через 150-200!

Да хотя бы через 500-1000 . А разве португальцы (экспедиция Васко да Гама) одномоментно поплыли в Индию? Этому способствовала кропотливая вековая подготовка, выдающуюся роль в которой сыграл главный идеолог и организатор проекта принц Энрике названный Генрихом мореплавателем. На средства руковадимого им ордена Иисуса была построена мореходная школа, спроектирован корабль - способный плавать против ветра (знаменитая каравелла), организованы военно-морские экспедиции в африку для захвата ключевых опорных пунктов. И всё это десятилетиями было чисто затратным мероприятием, не приносящим никакой прибыли. Сам принц не дожил до финала, хотя перспективность идеи стала к концу его жизни очевидной.
Освоение космоса - грандиозная задача на миллионы лет и здесь не следует расчитывать на сиюминутное удовлетворение чьих-то амбиций вроде того, что хочу ступить ногой на марсианскую почву.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 11:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Думаю главным транспортным коридором будет комплекс станций, вращающихся на разных орбитах. Несколько станций вращается на круговых орбитах, несколько на вытянутых. Большинство из них будет автоматическими. Особенно с вытянутыми орбитами. Корабли будут только совершать перелеты с одной на другую. Каждая станция играет определенную роль: обсерватории, электростанции, возможно оранжереи "космических" растений, может быть даже заводы. На планетах добывающие базы.
Двигатели кораблей:
ионно-электрические для космических перелетов, а для старта с планет, возможно ядерные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 18:29 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
Надеюсь в будущем придумают звездолеты и межпанетамилеты способные как в фантастических фильмах пролететь из одного конца галактики в другой без дозаправки.

В ближайшие 100-200 лет, думаю, наиболее вероятен следующий вариант. Допустим нам нужно слетать с Земли на Марс. Капсула с полезным грузом, выводится на орбиту с помощью космического лифта. Капсула имеет минимальный запас топлива для маневрирования и системы аварийного спуска на поверхность. На орбите ее подхватывает космический буксир. Бурсир - это относительно большой беспосадочный корабль на ионных двигателях или ЯРД, который регулярно "курсирует" по определенному маршруту, проходя в конечных точках ремонт и дозаправку. По прибытию на место, капсула спускается на поверхность тем же способом (с помощью лифта). Думаю будет примерно так...

Если всмотреться в недавний проект КК "Клипер" то можно заметить похожие вещи. Согласно проекту на МКС должен был дежурить межорбитальный буксир "Паром". Когда Клипер или грузовой корабль выводится на орбиту, Паром отчаливает от МКС, стыкуется с кораблем и буксирует его обратно к МКС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 00:04 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
Немного о космическом лифте.
Считаю его в настоящий момент самым эффективным проектом по усовершенствованию способа вывода грузов на орбиту. Преимущества очевидны: многоразовость, дешевизна, возможность придать грузу дополнительное ускорения для запуска к другим планетам. Все эти преимущества, в обозримом будущем, ракеты, ИМХО, переплюнуть не смогут.
Проблема одна - пока не существует материала достаточно прочного чтобы создать трос лифта. Но нанотехнологии творят чудеса, надеюсь в обозримом будущем такие материалы появятся.
Формулы и схемы приводить не буду, все достаточно подробно описано в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Космический_лифт
Скажу только, что есть две разновидности устройства лифта:
1) С противовесом в виде достаточно массивного тела, находящегося за пределами геостационарной орбиты. В качестве противовеса может использоваться астероид или космическая станция. Относительно второго варианта, единственное преимущество, ИМХО - экономия троса.
2) Другой вариант - с тросом достаточной длины, чтобы отрезок остающийся за ГСО сам служил противовесом. Троса тратится больше, но зато можно придавать грузам ускорение, достаточное для вывода на межпланетную траекторию.
gasx писал(а):
Двигатели кораблей:
ионно-электрические для космических перелетов, а для старта с планет, возможно ядерные.

Не думаю чтобы ядерные могли применятся со старта с планет. Посмотрите что сейчас происходит с Протонами. Ядовитые ступени падают на Казахстан, а казахские власти в свою очередь запрещают в будущем запускать эти ракеты. Что же будет когда над головами станут летать ядерные реакторы7


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 07:22 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 04:05
Сообщений: 102
Наибольшая на мой взгляд глобальная проблема - это крайняя трудность, опасность и дороговизна запуска с Земли. На ближайшую перспективу пока не видно удовлетворительных средств для её решения. Теоретически альтернативными могут быть следующие варианты:
1. Космический лифт. Не видно из чего можно сделать тросы. Даже углеродные нанотрубки сомнительны. Даже при немыслимом качестве изготовления без единой микротрещинки по всей длине теоретическая прочночть на грани без запаса прочности. Да ещё ветры, возможно ураганные. И микрометеориты с потоками космических лучей, постепенно или быстро приводящие троса в негодность.
2. Ядерные двигатели -крайне рискованы и опасны. К тому же атомный реактор тяжёл, а потому не лучше привычного двигателя.
3. По Жюль Верновски из пушки - не достигнет первой космической скорости да и огромные перегрузки, которых не выдержат люди и приборы. Но в принципе есть вариант электромагнитного ускорения в вакумированном подземном тоннеле. Но как вылететь из этого тоннеля? Несколько облегчает высокогорный вывод. Теоретически при массовом потоке затраты самые минимальные. Но само строительство такого сооружения сверхсложная и сверхдорогостоящая затея.
4. Наибольшие надежды на ближайшую перспективу связаны с космическим самолётом - гиперзвуковым прямоточником. Из-за того, что ему в отличие от ракеты почти не нужно брать с собой кислород получается громадная экономия и себестоимость выводимых грузов должна снизиться в десяток или сотню раз. Однако, при полёте в атмосфере, даже верхних частях с первой космической скоростью - жара страшная. И прямоточный двигатель ное работает при малых скоростях - нужно чем то ещё предварительно разгонять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 11:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
По поводу ЛИФТА.
Считаю неэффективным привязывать трос к станции, а уж тем более просто разматывать в бесконечность. В этом случае трос попросту примет хитрую орбиту, потому надо принять во внимание гравитацию Луны, Земли и Солнца, которые трос скомкают, и он в итоге упадет на Землю. В случае со станцией, поднимаемые грузы будут её постоянно спускать на нижние орбиты, и придется пускать кучу заправщиков, чтобы её возвращать на место. Это будет менее выгодно чем просто выпускать грузы с помощью ракет.
Еще раз утверждаю, что самый эффективный лифт - Лунный. Если есть трос чтобы затянуть за ГСО, а тем более потом куском разматывать дальше, то до луны не так далеко! И потом такой лифт убивает очень много зайцев: лунная база, космические старты, L1 Земля-Луна.
Материал тросов - однозначно углеродное соединение, возможно легированное. Приводился пример, что такой материал позволит сделать километр троса массой всего в 500 грамм, с нагрузкой на разрыв 2000 тонн.
Против "недугов" лифта, которые привел Крупин, думаю можно найти лекарство:
-защита тросов спецоплеткой - таковая будет по любому, потому как к тросу еще сам лифт крепится
-мультитросовость - порвался один, есть еще. Кроме того один единственный лифт нужен только для начала строительства. По нормальному лифтов должно быть несколько.
-интервальные перетяжки - трос в виде отрезков, если на отрезке порыв, он не распространяется дальше, кроме того в отрезке порвавшийся трос можно заменить.
- атмосфера тоже не помеха. парусность троса по сравнению с силой его натяжения - возможно даже покачивания не будет. Кроме того атмосфере подвержена только нижняя сорока километровая часть троса, которая может быть дополнительно усилена, а за пределами атмосферы - монтажный узел. Непогода - подтянули трос вверх.
Надо понимать, что такой лифт - это громоздкое и титаническое сооружение тысячелетия.

Из пушки. У Маковецкого была задача по расчету такого ЭМ ускорителя. Там, чтото для получения первой космической с 4-х кратной перегрузкой, нужна пушка длиной в какую то тысячу километров. Это такой ЭМ тоннель, который начинается под землей, и заканчивается в 100 метрах над землей на сваях. Так что, это более доступный проект, чем лунный лифт. Для второй космической длина увеличивается в полтора раза.

Надо строить ЭМ пушку, коллайдер показывает что это вполне реально. А потом, как только накрутят миллион километров троса, строить лифт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 12:40 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
gasx писал(а):
Еще раз утверждаю, что самый эффективный лифт - Лунный. Если есть трос чтобы затянуть за ГСО, а тем более потом куском разматывать дальше, то до луны не так далеко! И потом такой лифт убивает очень много зайцев: лунная база, космические старты, L1 Земля-Луна.

Чет не понял, а Луна что находится на ГСО? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 17:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
За ГСО!

Испытания лазерного привода


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 18:18 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 04:05
Сообщений: 102
Вот для Луны, в отличие от Земли космический лифт был бы в принципе реализуем на уровне современных материалов. Поскольку масса Луны примерно в 81 раз меньше Земной, то поделив расстояние между центрами Землм и Луны в пропорции 9:1 (0 частей от Земли - 1 часть от Луны) получим точку, где гравитация их взаимно компенсируется (это одна из неустойчивых точек Лагранжа для системы тел Земля-Луна). Поместим космическую станцию чуть-чуть ближе к Земле, чем эта точка и привяжем тросом к Луне (к нашему счастью Луна повёрнута к Земле одной стороной. Из-за этой привязи станция стабилизируется. По этому тросу может ползать лифт.
Но для Луны лифт не так важен. Стартовать с неё можно из пушки. А ещё лучше применить электромагнитный ускоритель. Малая сила тяжести, отсутствие атмосферы и несейсмичность Луны благоприятствуют этому проекту.
Возможен комбинированный вариант - запуск с Луны электромагнитный, спуск на Луну - на лифте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru