Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 21:41 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00
Сообщений: 9
Осталось меньше трех недель когда стартанет японская экспедиция к Венере Акацуки.
Акацуки (あかつき "расвет" или PLANET-C) единственная Автоматическая Межпланетная станция 2010 года. Акацуки в этот год и успеет достичь Венеру, это будет в декабре.
Думаю пора открывать тему.
Счастливого тебе пути, Акацуки!

Изображение


Последний раз редактировалось smokan 29 апр 2010, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 22:35 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Присоединяюсь полностью, только пожалуйста, масштаб изображений снижайте, а то и грузится долго, и понять ничего из "в полтора экрана" нельзя, спасибо :D .

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 09:41 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00
Сообщений: 9
Основной задачей Venus Climate Orbiter’a является изучение динамики и физики атмосферы Венеры во всех ее проявлениях. Тем же самым в принципе занимались “Пионер-Венера” с “Венера-Экспресс”, но VCO станет первым аппаратом, заточенным исключительно под непрерывный мониторинг атмосферных процессов, первым метеоспутником у другой планеты. Рабочая орбита VCO – приэкваториальная высокоэллиптическая с высотой апоцентра ~79000 км и наклонением 172 градуса. Орбита квазисинхронная: на каждом витке угловое движение КА в течении 20 часов будет практически синхронизировано с суперротацией атмосферы Венеры, что позволит непрерывно отслеживать изменения и эволюции в структуре облачных слоев. Для этого VCO оснащен 5 камерами различных диапазонов – от ИК до УФ. Камера IR2 работает в 3 окнах прозрачности возле 2 мкм и предназначена для исследования средней атмосферы и распределения СО, камера IR1 (3 окна около 1 мкм) заточена под наблюдение нижних слоев и обнаружение паров воды. УФ-камера UVI изучает распределение соединений серы, LIR (Longwave Infrared Camera) изучает верхние слои, LAC (Lightning and Airglow Camera) пытается обнаружить молнии и спрайты (молнии, бьющие в ионосферу). Характерные виды Венеры глазами каждой из камер показаны на рисунке ниже.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 09:57 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00
Сообщений: 9
Что интересно, у Акацуки будет оригинальный попутчик, солнечный парус IKAROS.
IKAROS (Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation Of the Sun) был официально включен в стартовый состав в декабре прошлого года. Это отдельная миссия, которая должна продемонстрировать технологию гибридного солнечного паруса, где раскрываемая поверхность используется не только для создания тяги, но и для генерации энергии тонкопленочными СБ.
IKAROS призван продемонстрировать возможность работы в космосе энерготехнологий нового поколения. Неофициально новый спутник получил название "космическая яхта".
В Jaxa рассказывают, что создание высокотехнологичного 20-метрового паруса обошлось в 1,5 млрд йен или 16 млн долларов. На этапе запуска спутника "парус" будет сложен и спрятан внутри аппарата, однако когда спутник будет выведен на заданную орбиту, специальная система полностью развернет парус.
Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 11:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Парус - это уже чтото. Парус - это круто!
Японцы - молотки!

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 09:34 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00
Сообщений: 9
Если хотите больше узнать о IKARОSе читайте здесь
http://twitter.com/ikaroskun
:lol: :lol:


Последний раз редактировалось smokan 01 май 2010, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 09:38 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00
Сообщений: 9
Теперь серьезно :|

Конструктивно IKAROS представляет собой цилиндрический КА массой около 300 кг (для сравнения масса "Акацуки" - 480 кг). С технологической точки зрения он мало отличается от обычных миниспутников. Верхняя сторона аппарата покрыта традиционными СБ, которые служат основным источником энергии на протяжении всей миссии, на боковой стороне размещен парус и система его раскрытия.
Собственно парус состоит из 4 трапецеидальных лепестков, образующих после раскрытия квадрат со стороной 20 м. На каждом из лепестков расположены элементы тонкопленочных СБ из аморфного кремния, устройства системы ориентации (steering device) в виде полосок материала, способного менять свои отражательные характеристики при подаче напряжения, и единственный научный инструмент миссии - детектор пылевых частиц.
Как ожидается, активная часть миссии должна уложиться в полгода. В течении нескольких недель после старта с Земли будет раскрыт парус, затем будут опробованы СБ, управление парусом и возможности маневрирования с его помощью. Возможности эти, надо сказать, весьма скромные - парус дает тягу всего в 2-4 мН и за время основной миссии сумеет изменить скорость КА максимум на 100-200 м/с. В декабре 2010-го IKAROS вместе с "Акацуки" достигнет окрестностей Венеры, но в отличии от нее останется работать на межпланетной орбите до исчерпания техресурса.
В случае успеха IKAROS станет важным шагом в использовании гибридных парусов в дальнем космосе. Не исключено, что аналогичная "энергодвигательная" установка будет использована JAXA при создании АМС для исследования Юпитера в конце 2010-х годов. 50-метровый парус с тонкопленочными СБ и высокоимпульсным ЭРД сможет достигнуть Юпитера всего за 2.5 года.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru