Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Телескоп имени Джеймса Вебба JWST
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 23:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Вот появилось еще одно упоминание этого интересного будущего космического инструмента:

http://www.gazeta.ru/science/2007/05/11_a_1679844.shtml

Изображение

Телескоп имени Джеймса Вебба, который в 2013 году стартует с Земли в точку Лагранжа L2, можно потрогать. Правда, для этого придется приехать в Вашингтон. Да и стоит перед Смитсоновским музеем не сам телескоп, а его модель в натуральную величину.

Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям США (NASA) выставило на всеобщее обозрение модель телескопа имени Джеймса Вебба в натуральную величину. Модель выставлена перед Смитсоновским музеем авиации и космонавтики в Вашингтоне.

Телескоп Джеймса Вебба (The James Webb Space Telescope, JWST) – 6-тонная, 6,6-метровая космическая обсерватория, оптимизированная под инфракрасный диапазон. Впрочем, 6,6 метра – это только размер 19-сегментного зеркала (18 основных элементов и одно вторичное зеркало). Членить зеркало на части пришлось потому, что даже Arian V не в состоянии вывезти его на орбиту целиком. Однако и про перегрузки при старте забывать нельзя. Поэтому зеркало выведут в нужную точку в сложенном виде, а затем уже раскроют. А пока поверхность бериллиевых зеркал полируют на заводе в Ричмонде.

Чтобы защитить телескоп от солнечного излучения, его поместят в точку Лагранжа системы Солнце–Земля, и аппарат навсегда скроется от солнечного света в земной тени. Вдобавок уникальную прецизионную оптику и ИК-детекторы защитит от теплового излучения экран размером с теннисный корт. Так что температура рабочих инструментов станции будет ниже 50K (–223° С). Как и Hubble, это совместный проект NASA, ЕКА и Канадского космического агентства. Предварительная дата запуска – июнь 2013 года.

Станция оборудована сразу четырьмя научными инструментами, которые позволят получать изображения в ближнем и среднем ИК-диапазонах, а также проводить ИК-спектроскопию.

Кроме того, как заявляют разработчики, если возникнет необходимость в срочной переориентации телескопа (например, если где-то вспыхнет сверхновая), на новую цель аппарат настроится всего за двое суток.

Основных целей, которые учёные поставили перед JWST, тоже четыре: это поиски первых объектов, сформировавшихся после Большого взрыва, и попытка продвинуться еще дальше в наблюдении ранней Вселенной; изучение рождения звезд и протопланетных систем; изучение скоплений галактик; осмотр внесолнечных планетных систем и поиск жизни на них. По крайней мере, планируется активный поиск планет, находящихся в тех же условиях, что и Земля, где тоже возможно существование жидкой воды (одну такую, кстати, недавно нашли и без него).

Конечно, помимо плановых открытий будут и внеплановые, как это случалось с предшественниками JWST – «Хабблом» и «Спитцером».

Телескоп Hubble зимой отпраздновал 17-летие. Свое название этот совместный проект NASA и ЕКА получил в честь американского астронома Эдвина Пауэлла Хаббла, который впервые классифицировал галактики и установил связь между красным смещением объекта и расстоянием до него.

Спитцеровский телескоп отправился в космос 25 августа 2003 года. Формально он называется SIRTF, the Space Infrared Telescope Facility (космический инфракрасный телескоп). 85-сантиметровый телескоп принимает инфракрасные волны с длиной волны от 3 до 180 микрон.

Как показывает статистика научной прессы, около половины громких астрономических открытий, сделанных космическими и наземными телескопами, не обходится без Спитцера. Но более мощный телескоп имени Джеймса Вебба должен с лихвой перекрыть этот показатель. Зато охватить тот же широкий спектр, что и у телескопа имени Хаббла, ему не удастся никогда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru