Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черные дыры
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 08:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Астрономы нашли черную дыру рекордной массы

Астрономы обнаружили черную дыру рекордной массы, обращающуюся вместе с гигантской звездой вокруг общего центра. Это самая тяжелая из тех известных черных дыр, которые образовались вследствие коллапса ядра массивной звезды, сообщает NASA.

Изображение

Черная дыра и звезда образуют систему M33 X-7, часть галактики M33, удаленной от Земли на 3 миллиона световых лет. Масса черной дыры оценивается как 15,7 солнечных масс, а масса звезды - как 70 солнечных масс. Таким образом, черная дыра оказывается самой тяжелой из "потомков звезд" - тех черных дыр, что образовались вследствие коллапса ядра массивной звезды (среди черных дыр, образовавшихся другим способом, есть значительно более тяжелые).

"Спутница" дыры, в свою очередь, является самой тяжелой из звезд, который входят в двойную систему с черной дырой (то есть систему из двух объектов: звезда и черная дыра). Рано или поздно жизненный путь звезды закончится вспышкой сверхновой, а впоследствии, за счет большой массы, образованием черной дыры, таким образом M33 X-7 станет системой из двух черных дыр.

Система M33 X-7 является первой, в которой отчетливо наблюдались "затмения" черной дыры: каждые три с половиной дня звезда заслоняет дыру. Длительность затмения позволила установить размеры звезды, а траектория ее движения и другие данные, полученные с помощью телескопа "Джемини" (Gemini) и оборудования лаборатории "Чандра", определить массы объектов.

Прошлое системы плохо объяснимо в рамках современных теорий. Масса звезды, из которой образовалась черная дыра, должна была быть больше, чем масса оставшейся звезды. Модели показывают, что в этом случае поведение системы привело бы к тому, что обе звезды за счет особенностей своего движения теряли бы массу, причем потери были бы столь сильны, что оставшейся массы не хватило бы на образование такой тяжелой черной дыры.

Расчеты свидетельствуют, что "предок" звезды должен был бы терять массу в десять раз медленнее, чем ему предписывают современные модели. Исследователи считают, что если процесс потери массы действительно идет медленнее, чем предполагается, то это может помочь объяснить, например, загадочную яркость недавно вспыхнувшей сверхновой SN 2006gy.

http://www.lenta.ru/news/2007/10/18/blackhole/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 18:43 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
Ваше.
"Прошлое системы плохо объяснимо в рамках современных теорий"

Не только прошлое этой системы плохо объяснимо. Вообще "Черная дыра" плохо объяснима с точки зрения представляемых сейчас теорий Мироздания, строения Вселенной. Особенно после выхода данных о бюджете массы-энергии во Вселенной.
Объяснение этих вопросов, видимо, нужно начинать с вопроса возникновения и развития Вселенной, в которой происходят пока необъяснимые события.
Я свое представление по этому вопросу поместил на этом форуме, в этом же разделе "Астрономия дальнего космоса", в теме
"О Бесконечности, Вселенной и событиях".
Смотрите, обсудим.

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 21:21 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:40
Сообщений: 151
Для начала нужно определиться - что такое чёрная дыра?
Где можно почитать или увидеть определение "черной дыры"?
Я считаю, что ЧД это звезда (аналог солнца - источник тепловой энергии), которая исчерпала свой ресурс и начинает остывать. Если в звезде остались одни шлаки (пемза) да алмазы :) , - то есть внутренняя сила звезды стремительно уменьшается, а внешняя сила космоса начинает преобладать над внутренней силой звезды, и происходит сжатие, - отсюда эффект чёрной дыры - то есть исчезновение звезды (источника тепловой энергии) на фоне "чёрного".
Такой же эффект с мячиком в воде... как вы писали в своих рассуждениях.
ЗЫ на счёт НЛО вы правы - это сгустки внешней силы - только прилетают они не из космоса, а выходят из земли, например после грозы - излишки энергии после разрядов молнии в землю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 08:09 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
Используя Итернет,можно получить достаточно много информации о "Черных дырах": в окне поиска Google напишите по русски Черная дыра и нажмите поиск
Если коротко здесь.
Джон Мичел ,а через несколько лет и Лаплас предположили наличие сверхмассивных и предельно сжатых звезд,из которых не может выйти даже свет.
И длительное время, до 1967г. сужествовало понятие "полностью сколлапсировавшая звезда" , т.е. объект в Пространстве.
Американец Джон Уиллер (к сожалению умер месяц назад) засомневался вообще что это ОБЪЕКТ. И в 1967 году впервые употребил термин "Черная дыра" - область в Пространстве и Времени,гравитьационное притяжение которой настолько велико,что покинуть ее не могут даже объекты,движущиеся со скоростью света.
И так появилось понятие НЕ ОБЪЕКТ, а ДЫРА.
Дальше длинно от меня, как понимаю это я.Вопрос упирается в систему измерения Пространства и возникновения Галактик.
Здесь, в этом форуме есть тема под моим логином pasha, в которой пристегнут файл с моей статьей описывающей и это явление.

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 11:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Если можно добавлю. :D

Берем звезду, такую как Солнце. Сжимаем его до тенисного мяча (если не ошибаюсь) Получаем черную дыру. На поверхности такая сильная гравитация, что ничто не может "взлететь", даже свет.
Но масса прежняя. На расстоянии 150 млн км. планета может продолжать вращаться, как ничего не произошло (только света нет).

Это чтобы люди не боялись слов "Черная дыра", и не возникал стереотип, что черная дыра ВСЕ ЗАСАСЫВАЕТ. (давайте удирать) :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 13:46 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
Здравствуйте, давно не встречались.
Вы про Черную дыру так говорите, что пора удирать.Кстати,американские ученые подали в суд на европейский адронный коллайдер - говорят подобные эксперименты могут превратить Землю в Черную дыру и она вся схлопнется в точку.А в прошлом году американцы прекратили участие в финансировании этого проекта.
А слово ДЫРА, вообще-то означает не схлопывание огромной массы до теннисного мячика, а проваливание массы в ДЫРУ. Именно поэтому Уиллер ввел это понятие вместо полностью сколлапсировавшей звезды (сжавшейся до точки).
Я предполагаю КУДА может свалиться масса и КОГДА. Превратится в Темную материю. Это опять же о системе измерения Пространства.См. мою статью,адрес есть в предыдущих постах.
Готов обсудить.

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 16:12 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:40
Сообщений: 151
Вы вообще понимаете, что говорите?
как звезда - (это огромное тело), может сжаться в точку, Это бред полный, звезда уменшается в размерах когда она начинает остывать. Звезда не уменьшается до точки она перестаёт излучать тепловую энергию, нет тепловой энергии - на тёмном фоне мы её просто не увидим... :)
А если более подробно:
Чёрная дыра и причины её возникновения.
Чтобы правильно дать оценку тем событиям, которые мы наблюдаем в далёком от нас космосе, для этого нам необходимо определить модель (действительную) вселенной, то есть её форму и размеры, а так же взаимодействие всех небесных тел, которые двигаются по своим орбитам.
Я предлагаю свою версию относительно определения так называемой чёрной дыры и причниу её возникновения, а вернее видимый эффект события исчезновения источника тепловой энергии (Солнца) на фоне чёрного неба (пространства).
При активности источника тепловой энергии (Солнца) мы наблюдаем светлое пятно определённых размеров. При этом нужно учитывать то, что размер этот увеличен во много-много раз относительно самого тела, потому что мы видим раскалённую газовую плазму. Исчерпав свою внутреннюю энергию начинается процесс остывания газовой плазмы, который мы и наблюдаем. Создаётся впечатление поглощения источника тепловой энергии, то есть звезды (тела). Перед тем как полностью изчезнуть, всмысле погаснуть происходит импульсивный выброс выброс тепловой энергии. На этом её жизненный цикл заканчивается. Такова природа поддержания и развития вселенной - то етсь рождение, развитие (жизнь) и исчезновение,чтобы где-то появилось новое небесное тело.


Последний раз редактировалось valeriy 17 июн 2008, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 17:44 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
Извините,если что не так. Только о том,что материя звезды сжимается в точку,или в теннисный шарик,или коллапсирует - это не я говорю.
Я говорю как бы наоборот, чуть позже сегодня разовью в своей теме.
Вот gasx статью мою почитал и в моей теме "О Бесконечности,Вселенной и событиях" дал комментарии, так на систему измерения Пространства даже внимания не обратил...пока.
Посмотрите на этом форуме в моей статье пристегнутый файл. Я через часик буду и там разовью свою Мысль.

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 20:47 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:40
Сообщений: 151
"Извините,если что не так. Только о том,что материя звезды сжимается в точку,или в теннисный шарик,или коллапсирует - это не я говорю.
Я говорю как бы наоборот, чуть позже сегодня разовью в своей теме."

Не, это я gasx-у говорил, на счёт сжатия звезды до тенисного мячика


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 09:23 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:35
Сообщений: 80
Цитата:
Берем звезду, такую как Солнце. Сжимаем его до тенисного мяча (если не ошибаюсь)

ошибаетесь
размер будет больше, коллапс начнётся при достижении определённой плотности, это можно высчитать, голову неохота забивать....
Цитата:
Расчеты свидетельствуют, что "предок" звезды должен был бы терять массу в десять раз медленнее, чем ему предписывают современные модели

современные модели... не стоят бумаги на которой написаны


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чёрные дыры
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 17:44 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:26
Сообщений: 33
Откуда: Россия, Ленинградская область
Вы случайно не читали статью Адекабриста "Сказка про Чёрную Дыру" на сайте stihi.ru?:) Если читали, то что вы думаете о концепции образования и строения"чёрных дыр", описанной автором статьи: шутка или серьёзно?

_________________
С уважением к Вашему вниманию, Андрей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 11:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Ссылку предоставьте!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: чёрные дыры
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 22:17 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:26
Сообщений: 33
Откуда: Россия, Ленинградская область
Ссылка на статью "Сказка про Чёрную Дыру"
http://www.stihi.ru/2009/07/22/5791

_________________
С уважением к Вашему вниманию, Андрей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Читали :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: чёрные дыры
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:03 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:26
Сообщений: 33
Откуда: Россия, Ленинградская область
Тоже :) Жду более серьёзного аргументированного ответа, а не для дилетантов :)

_________________
С уважением к Вашему вниманию, Андрей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru