Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 18:17 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
Строение макромира, мира и микромира подчинены одним и тем же законам, одно вытекает из другого и в него же превращается.
Рассмотрение наблюдаемых нами событий невозможно без представления общей идеи всего существующего.

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 18:28 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
И у меня есть по этому поводу Мысль.

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.


Последний раз редактировалось pasha 28 мар 2009, 15:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 15:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Читал.
И если честно, не чего ни добавить ни возразить. В пределах статьи изложены обобщения знаний в физике-космогонии.
Вся суть статьи фактически на последней странице.

Спорить об образовании и устройстве вселенной бессмысленно: так как никто не скажет как оно есть на самом деле. (А по трансерфингу, мир - дает то что мы хотим. :lol: :lol: Хотим чтобы вселенная образовалась из мегазвезды - так оно и есть)

Можно лишь строить модель мира, и проверять её, оспаривать. Это интересно.

В статье зацеплено несколько моментов, которые можно развить в гипотезы и теории "по новому".
Как рождаются теории: ктото делает предположение - гипотезу - говорит другому, тот понял немного по своему, рассказал другим, а дальше работает авторитет и толпа. И то что было изначально лишь допущением - потом считается основной, неколебимой теорией, на которую опирается вся наука. Так было с Большим взрывом, черными дырами, пирамидами и многим другим, что вроде и признано, и в тоже время под большим сомнением.

Вот эти моменты:
1. - идея о форме волны фотона. Что есть фотон - "период" или "пол-периода" волны. Я считаю, что "период". Хотя - интересная тема для исследования.

2. - по поводу земного ядра. Почему считается что внутри обязательно железо? потому что есть магнитное поле? Сделали допущение, потом надстроили теорию, а потом думают, а почему это магнитный полюс дрейфует? какие это силы заставляют такую массу железа поворачивать...
а на само деле
- кто классифицировал магнитные поля известных планет и спутников и сопоставил их с характеристиками планет?
- кто задумался над тем, что магнитное поле может быть вызвано блуждающими токами под поверхностью и на глубине. В атмосфере по всей планете ежесекундно проходит тысячи разрядов. А на глубине и плотнее и жарче и вращение слоев помассивнее. Плюс половина планеты прогрета солнцем, а половина остывает. Плюс Луна создает приливные волны. Нравится идея? дарю.
- кто изучал электромагнитные явления под поверхностью? Одного могу назвать - Тесла. (А для нас он человек загадка! А может нет тут особой загадки? просто он сумел обобщить "нечто", и понять как это работает. А мы чем - хуже).

3. Попытка связать гравитацию и электромагнетизм.
- а кто задумался что гравитация к центру планеты уменьшается?
- а кто предположил, что гравитационная энергия может компенсироваться не вся, а частично переходить в электрическое или магнитное поле?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:08 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
Приятно, что Вы прочитали мою Мысль (файл). Но есть некоторые но...
Я конечно же опираюсь на авторитеты и достижения науки, бе этого нельзя.Но результаты этой опоры не совсем соответствуют устоявшимся под влиянием авторитета и толпы теориям и парадигмам.
По моим понятиям Теория большого взрыва - никак не соотвествует логике событий. Черная дыра,по моим высказываниям, это не объект, а именно ДЫРА, в системе измерения Пространства.
Вы просто не обратили внимания на МОЕ понимание системы измероения Пространства и Материи. Я говорю: у бесконечности не может быть "нуля" от слова "ничто".Нуль - это уровень,от которого Пространство бесконечно и в положительную сторону, и в отрицательную сторону системы измерения.
Как-то недосмотрели мое понимание материя переходного состояния - это и есть понятие эфир, среда, физический вакуум. А эфира в науке вроде как бы и нет. А помоему, он есть: это материя переходного состояния,равномерно заполняющая Пространство со средней плотностью, который и есть "нуль" в системе измерений.
По поводу Земного ядра.
Что оно железное - это не я придумал.Я думаю чуть-чуть, т.е. совершенно, по-иному. Идея "блуждающих токов под поверхностью Земли" - хороша,спасибо за подарок. Но токи,как и энергия, - это вторично. Электрическое и магнитное поля - это результат. А чего?
Я думаю, что это результат движения материи переходного состояния, ее колебаний вокруг уровня. А ядро Земли - это и есть сгусток материи, ее плотности колеблющейся относительно уровня.
Вот к таким выводам я пришел в своей Мысли (файле), а не только к фразам на последнем листе.
Обсуждайте, отвечу тем же.

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Приятно общаться с думающим человеком...
pasha писал(а):
Я конечно же опираюсь на авторитеты и достижения науки...

Предположить "иное" не вредно, а даже полезно. "Иное" - неприемлемо именно, как вы сказали для толпы, а по факту деструктивному маятнику!
pasha писал(а):
По моим понятиям Теория большого взрыва - никак не соотвествует логике событий. Черная дыра,по моим высказываниям, это не объект, а именно ДЫРА, в системе измерения Пространства.

Ну "большой взрыв" - ИМХО - теория бредовая и близкая к краху.
pasha писал(а):
Нуль - это уровень,от которого Пространство бесконечно и в положительную сторону, и в отрицательную сторону системы измерения.

У бесконечного пространства не может быть нулевого уровня (начала отсчета). Вернее его можно принять в любой точке пространства.
Вообще ваша мысль понятна и очевидна, поэтому - не возражал.
pasha писал(а):
Но токи,как и энергия, - это вторично. Электрическое и магнитное поля - это результат. А чего?
Я думаю, что это результат движения материи переходного состояния

Ну вообще если так посмотреть, то токи это и есть движение - движение зарядов. Но фокус в том, что движение вторично. Первичен потенциал (напряжение).
Для того чтобы бы было движение надо чтобы чтото стремилось кудато. Но движения еще нет. А движение - это есть процесс выравнивания потенциалов. А потенциал - это фактически запасенная энергия.
Примеры:
1. Гиря лежит на люке, который накрывает шахту. Движения нет. Гиря неподвижна, но гравитационный потенциал присутствует. Люк открывается, возникает движение - стремление выровнять потенциал - гиря падает в шахту.
2. Конденсатор заряжен. На одной обкладке скопились электроны, на другой - их дефицит. Движения зарядов (тока) нет. Теперь замыкаем обкладки на лампочку. Появился путь для уравнивания потенциала, электроны начали движение, лампочка вспыхнула. Постепенно потенциалы выравниваются, лампочка гаснет.
3. Мужчина и женщина долго были в разлуке. Между ними накопился потенциал желания друг друга. Во время уединения этот потенциал посредством движения будет погашен. :lol:

Получается что энергия (потенциал) первичен.
Можно дальше пойти. Система с накопленной энергией (потенциалом) - низкая энтропией. Высвобождение энергии - это увеличение энтропии. Энтропия вселенной возрастает.
Поэтому чтобы накопить энергию надо её затратить - получить из другого источника, где она уже накоплена. Человек не умеет производить энергию, Человек умеет её только брать, уже накопленную, и пересохранять на другой носитель.

Но есть в природе форма материи, для которой энтропия системы уменьшается. Её и ищут ученные активно. Для этого и строят всякие коллайдеры, и т.п.

Путем комбинаций таких материй, можно получить бесконечный источник энергии. Для замкнутой системы это будет означать 100% КПД.

Пример такой материи - жидкий гелий (явление сверхтекучести), фотон (лазеры).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 20:01 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
Цитаты от gasx

Цитата:
У бесконечного пространства не может быть нулевого уровня (начала отсчета). Вернее его можно принять в любой точке пространства.
Вообще ваша мысль понятна и очевидна, поэтому - не возражал.

Поэтому я и пишу,что нулевой уровень это не ничто,а уровень средней плотности материи переходного состояния.Отсюда можно считать, но в обе стороны и до бесконечности.

Цитата:
Ну вообще если так посмотреть, то токи это и есть движение - движение зарядов. Но фокус в том, что движение вторично. Первичен потенциал (напряжение).
Для того чтобы бы было движение надо чтобы чтото стремилось кудато. Но движения еще нет. А движение - это есть процесс выравнивания потенциалов. А потенциал - это фактически запасенная энергия.

Первична все таки материя,все идет от нее.Основная ее характеристика - плотность заполнения Пространства.И эта материя всегда стремится к уровню средней плотности - отсюда и движение,а движение материи - это энергия,причем разная,в том числе и электрическая,и магнитная.А "фактически запасенная энергия" - это что?Она же не может быть в пустоте сама по себе.Она должна быть запасена в чем-то.Опять во главе МАТЕРИЯ.

Цитата:
Но есть в природе форма материи, для которой энтропия системы уменьшается. Её и ищут ученные активно. Для этого и строят всякие коллайдеры, и т.п.

Я предполагаю,что это материя переходного состояния.

Цитата:
Путем комбинаций таких материй, можно получить бесконечный источник энергии. Для замкнутой системы это будет означать 100% КПД.

Путем использования свойств этой материи,заполняющей Пространство.

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 09:33 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:35
Сообщений: 80
мда, в основе лежит то чего нет
то чего не было в римских цифрах
я говорю о нуле, если его выкинуть то теория развалится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 15:06 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
pasha писал(а):
И у меня есть по этому поводу Мысль. Она размещена здесь, в прикрепленном файле, дорабатываемом и конкретизируемом.
Здесь помещена последняя на сегодня версия статьи.
Все существующие на сегодня теории опираются именно на наличие "нуля" как "ничто", как точки начала отсчета.
Начиная с Теории Большого взрыва.
Но если смотреть на это с точки зрения Бесконечности Материи в Бесконечном Пространстве...
Почему Пространство, в котором расположены материальные объекты: галактики, звезды и их системы планет, Бесконечно ?
Потому, что МЫ представить логически себе не можем размеры этого Пространства. Которое принято называть ВСЕЛЕННАЯ. ТО она вдруг бесконечная, то вдруг от "нуля" точки взрыва ускоренно расширяется...
Я ДУМАЮ ИНАЧЕ.
См. прикрепленный файл.
Успехов. Павел.


Вложения:
Комментарий к файлу: О бесконечности,Вселенной и событиях
Vselennaj.doc [784.5 KiB]
Скачиваний: 2222

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 00:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
pasha писал(а):
pasha писал(а):
Почему Пространство, в котором расположены материальные объекты: галактики, звезды и их системы планет, Бесконечно ?

В официальной гипотезе вселенная не бесконечна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 09:01 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
gasx писал(а):
pasha писал(а):
pasha писал(а):
Почему Пространство, в котором расположены материальные объекты: галактики, звезды и их системы планет, Бесконечно ?

В официальной гипотезе вселенная не бесконечна.

Здравствуйте, уважаемый gasx !
Обратите внимание, я говорю не про Вселенную, а про Пространство. Официальная ГИПОТЕЗА, говоря о Вселенной, даже толком определить не может: ЧТО ТАКОЕ ВСЕЛЕННАЯ ?
Какие границы есть у Вселенной, что там за границами Вселенной? Куда она расширяется.
В ходе длительных рассуждений на эту тему я даже перестал употреблять этот термин. И даже в этом плане сильно конкретизировал свою статью (пристегнута здесь в предыдущем посте).
Успехов. Павел.

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 09:20 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:35
Сообщений: 80
Цитата:
Все существующие на сегодня теории опираются именно на наличие "нуля" как "ничто", как точки начала отсчета

это какие теории опираются на ничто :?: :?: :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 10:31 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
Елена писал(а):
Цитата:
Все существующие на сегодня теории опираются именно на наличие "нуля" как "ничто", как точки начала отсчета

это какие теории опираются на ничто :?: :?: :?:

Здравствуйте, уважаемая Елена !
А поиски единой точки отсчета - это как по Вашему ?
А та же Теория большого взрыва т. Гамова - это точка нуля как "ничто"?
Такая точка суперсверхнаивысочайшей концентрации материи, из которой образовалась вся Вселенная !!! - это по Вашему не "нуль" от "ничто"?
Приведу цитату из моей статьи:
О ВСЕЛЕННОЙ
В 1948г. Г.А.Гамов добавил к взрывной идее Фридмана, что первичное вещество мира было не только очень плотным, но и очень горячим. Идея Гамова – в горячем и плотном веществе ранней Вселенной происходили ядерные реакции, и в этом ядерном котле за несколько минут были синтезированы легкие химические элементы.
Ну и какие ядерные реакции, если ядер тогда еще не было? И вещества, как формы существования материи, не было еще. И откуда там взялась температура, да еще и очень высокая? Но от этих идей возникла Теория Большого взрыва, являющаяся в настоящее время общепризнанной парадигмой физической космологии. Кстати, термин «Большой взрыв» возник из лекции Фреда Хойла в 1949г.: «Эта идея Большого взрыва кажется мне совершенно неудовлетворительной».
Теория Большого взрыва описывает этапы формирования Вселенной исходя из температуры. Ранняя Вселенная представляла собой однородную и изотропную среду с необычайно высокой плотностью энергии, температурой и давлением. Примерно после 10-35 с., после наступления Планковской эпохи, фазовый переход вызвал экспоненциальное расширение Вселенной – Космическая инфляция. Из-за расширения температура начала снижаться. Это мне напоминает охлаждение супа путем переливания в большую кастрюлю.
После окончания этого периода строительный материал Вселенной представлял собой кварк – глюонную плазму. По прошествии времени и падении температуры, следующий фазовый переход – бариогенезис, кварки и глюоны объединились в барионы.


В своих размышлениях я пришел к такому выводу:
как только мыслитель не понимает, что такое произошло, а высказаться хочется умно, он делает приставки: супер... сверх... наи... невообразимо высокая...
Цитата из себя же про Теории Мироздания:
По данным, полученным с научного спутника WMAP, запущенного NASA в 2001 году, составлен полный бюджет энергии и материи во Вселенной:
- Темная энергия, 73% всего что есть;
- Темная материя, 22-23% всего;
- Обычная материя, 4-5% от всего.
Рассматривая этот бюджет, я даже не могу представить, от чего измерили проценты, поэтому пишу – всего. Темная материя-энергия мы не знаем что. Таким образом, теория Мироздания, любая представляемая наукой, достоверна на 4-5%. Поэтому я пытаюсь предположить – что это там, в Пространстве во Времени?


Вот такой получается коротенький ответ на вопрос: "это какие теории опираются..."
Успехов. Павел.

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 20:06 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:35
Сообщений: 80
Привет и вам, уважаемый pasha
Цитата:
Такая точка суперсверхнаивысочайшей концентрации материи, из которой образовалась вся Вселенная !!! - это по Вашему не "нуль" от "ничто"?

вот именно, что вся материя Вселенной была сконцетрированна в точке, а вовсе не с пустого места или как вы говорите ничего
Цитата:
как только мыслитель не понимает, что такое произошло, а высказаться хочется умно, он делает приставки: супер... сверх... наи... невообразимо высокая..

вы забыли упамянуть архе :D
Цитата:
Таким образом, теория Мироздания, любая представляемая наукой, достоверна на 4-5%.

лучше так, чем никак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 21:09 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 09:08
Сообщений: 46
Добрый вечер !
Елена писал(а):
вот именно, что вся материя Вселенной была сконцетрированна в точке, а вовсе не с пустого места или как вы говорите ничего

вы забыли упамянуть архе :D

лучше так, чем никак

А Вы считаете, что вся Вселенная, сконцентрированная в точке, это не есть "ничего" ?
Это, если с Вашим уточнением, архиничего. Это даже лучше, "чем никак"!
ВОТ Я И ДУМАЮ...
Успехов. Павел.

_________________
движение - это жизнь;движение материи и движение мысли, непрерывны и взаимосвязаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 21:48 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:35
Сообщений: 80
и вам добрый вечер, pasha
Цитата:
ВОТ Я И ДУМАЮ...

не претендую на истину в последней инстанции, пусть каждый заблуждается в меру его способностей :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru