Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 16:24 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 16:53
Сообщений: 10
Может ли на основе хемосинтеза (без источников света) сложиться пищевая цепочка вплоть до разумных существ? И как она будет выглядеть?
Может ли развиться жизнь (вплоть до разумной) в условиях полной темноты? Скажем в пещерах. Я хочу написать роман про цивилизацию, возникшую в пещерах. Базой для пищевой цепочки служил хемосинтез. Эволюция жизни проходила при полном отсутствии света в любом диапазоне. Вот решил спросить: насколько это правдоподобно?
Кому интересно, вот черновик-набросок романа http://www.proza.ru/2011/05/01/540


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 15:49 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Ищите информацию по сульфатредуцирующим бактериям, процветающих в глубинах океана возле вулканических источников сероводорода. Благодаря им, в той среде существуют многоклеточные организмы, черви и т.д.
Но может ли в таком анклаве зародиться разумная жизнь? Вот в этом вопросе и есть простор для вашей фантазии.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 00:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Странник27 писал(а):
Может ли на основе хемосинтеза (без источников света) сложиться пищевая цепочка вплоть до разумных существ? И как она будет выглядеть?
Может ли развиться жизнь (вплоть до разумной) в условиях полной темноты? Скажем в пещерах. Я хочу написать роман про цивилизацию, возникшую в пещерах. Базой для пищевой цепочки служил хемосинтез. Эволюция жизни проходила при полном отсутствии света в любом диапазоне. Вот решил спросить: насколько это правдоподобно?
Кому интересно, вот черновик-набросок романа http://www.proza.ru/2011/05/01/540


Ну на счет "до разумных" - не знаю, но жизнь без источника света есть например в глубинах океана у термальных источников - подводных вулканов.
Во вторых на сколько науке известно, то живые организмы, бактерии присутствуют вообще в земной коре на глубинах вплоть до нескольких километров... как они там очутились и как живут?

А на счет разумной жизнь, хочу вам высказать такую мысль, может она вам окажется полезной.
Для зарождения разума, так же как и для зарождения самой живой материи, требуются свои определенные условия, а именно, живая материя должна попасть в такую среду, когда важно не только непосредственное взаимодействие со средой обитания, то есть коснулся, покушал, раздавили, съели, а и взаимодействие логическое, косвенное - запах = там пища, или звук = там опасно. Если от таких логических цепочек будет зависеть, покушаем мы сегодня или нет, нас съедят или нет, ну и так далее.
А вот совершенствование разума - от разума червя до разума человека - это процесс усложнения таких условий, граничащих с выживанием. То есть не просто звук, а звук особый, не просто запах, а запах особый. При чем эти условия должны быть достаточно подходящими, то есть не слишком губящие, и не слишком попускающие(лояльные), а должна быть именно та золотая середина, при которой разум и развивается. Слишком грубо - и все вымерли ничему не научившись, слишком просто - и никто ничему не учится, потому что ненадо.

Кстати и человек разумный, если его поставить в определенные лояльные условия, тоже ведь скатится умом до ящерицы: покушал, поспал, размножился, повеселился, а на все остальное - начхать. Или наоборот - может целиком погибнуть, если новые условия не смогут поместиться в нашем разуме, если мы не сможем условия осознать, и предупредить свою гибель.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru