Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Температура Земли
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 11:11 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:08
Сообщений: 1
Здравствуйте! У меня слегка странный вопрос. Меня интересует вопрос как формируется температура Земли и на сколько Землю нужно удалить от Солнца, чтобы на ней исчезла жизнь? То есть, грубо говоря, зависимость температуры Земли от расстояния от Солнца. Если где-нибудь есть такая инфрмация подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 15:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Средняя температура Земли 15 градусов (до солнца 150 млнкм), средняя температура Венеры 400 градусов (до солнца 100 млнкм), средняя температура Марса - 60 градусов (до солнца 220 млнкм).
Приблизительно можно прикинуть на каком расстоянии жизнь бы вообще не возникла - вся планеты былабы затянута льдом, либо вся вода испарилась.

А вобще ваш вопрос действительно странный, что значит исчезла? какой период исчезновения?
Есть мысль, что жизнь, однажды зародившись, уже не умирает: О жизни :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 19:17 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:05
Сообщений: 35
похоже на вопрос человека, замышляющего что-то недоброе! ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 10:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Возможно, писательница... :wink: :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Температура Земли
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:54 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:20
Сообщений: 50
Вопрос очень серьезный. Почему? Температуру тела планеты формируют солнечное воздействие, внутренние процессы планеты, влияние биосферы.Научные споры продолжаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Температура Земли
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:32 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:54
Сообщений: 337
Я думаю если бы Земля сейчас оказаласть на орбите Марса, было бы всем хреново, но жизнь бы с нашей планеты не исчезла. Были бы на нашем экваторе температуры выше нуля, а соответственно и вода в жидком виде. Но вот что плохо, полярные ледники бы разрослись до таких огромных размеров, что альбедо нашей планеты стало бы выше 0,9 а это приведет к эскалации катастрофы. Свет от солнца бы отражался обратно в космическое пространство, а это еще больше бы остужало планету, в конце концов ледники бы сомкнулись и у экватора, это вопрос только времени. Земля стала бы вновь "снежком" как это было 250 млн.лет назад когда вымерло 95% всего биоразнообразия. Но в отличии от Марса Земля еще геологически активная планета, т.е. происходили бы иногда разрывы ледового панциря у кратеров вулканов и вода потоками стекала бы вниз. Еще у земли плотная атмосфера, перепады дневных и ночных темпертур не были бы резкими как на Марсе, было бы просто всегда ровно что днем что ночью примерно одинакого градусов наверное минус 20-30. Жизнь пострадает но не вымрет полностью, она останется в океанах под слоем льда, но вот в каком виде это вопрос. Пищевые цепи распадутся, планктон не сможет без света размножаться, а не будет его начнут исчезать другие виды. останутся самые живучие, эволюционный процесс будет вынужден ускоряться, чтобы быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям.
Или другая крайность Земля на месте Венеры. Средняя температура поднимется на 60 градусов. обильные испарения приведут к накоплению водяных паров в атмосфере, а вода как мощный экран для ИК-излучения будет только нагревать планету еще больше, что приведет к ее полному выкипанию. Водяные пары а атмосфере под действием солнечного света диссоциируют на кислород и водород и последний улетучится в космическое пространство. благо углерод находится практически весь в связанном состоянии в карбонатах в осадочных отложениях, он не будет в виде углекислого газа еще сильнее разогревать планету как на Венере. останется Земля с азотной-кислородной атмосферой но без воды.вся планета станет (в т.ч. и дно мирового океана) как пустыня, но ведь в пустыне есть жизнь! Для Земли орбиты Венеры и Марса это две крайности при которых жизнь еще худо-бедно будет существовать. Марс слишком мал и остыл, не успев дать жизни возникнуть, т.к. к тому времени вода уже в лед превратилась, а Венера задохнулась от углекислого газа который не преобразовался вовремя в карбонаты (некому было этого сделать-жизнь не успела возникнуть!). но раз жизнь у нас возникла она смогла бы приспособиться окажись мы на других орбитах. вот бы Венера образовалась не там где сейчас, а где-нибудь вместо Марса :D глядишь была бы еще одна цветущая планета в Солнечной системе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru