Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 19:31 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:05
Сообщений: 35
Скажите, а кто-нибудь когда-нибудь пытался "смоделировать" внеземную разумную жизнь? Хочу уточнить, что я имею ввиду не тех одноликих багов или гуманоидов, о которых нам пишут в фантастических книгах бездарные писатели, постоянно показывают в голивудском кино, или же в огромном количестве штампуют в очередных компьютерных играх.. а действительно что-то ИНОЕ!

Кто-нибудь пытался представить себе существ, НЕ похожих на нас? Попытаться объяснить как они живут. Как питаюстся (если у них есть подобный процесс жизнидеятельности). Что движет их разумом.

Если у кого-то были подобные "модели", расскажите о них. По-моему это очень интересно! Давайте вместе их обсудим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 10:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Да, есть такие модели.
На счет этого рекоммендую поискать в интернете фильмы про внеземные цивилизации.

Я смотрел гдето 3 или 4 таких фильма.
Даже есть фильмы про флору и фауну земли через 5 миллионов лет.

Ищите по ключевым словам:
-жизнь экстрасолнечных планет
-дикий мир будущего


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 20:31 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2008, 15:26
Сообщений: 290
Задумывалась. Мне кажится что цивилицация будет похожа на нашу, то есть иметь схожую логику и историю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 10:13 
Не в сети
НовичОк
НовичОк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:32
Сообщений: 3
Откуда: Сосновый бор
да я пытался сказать по правде в голове очень много мыслей.А еще загляни в тему"Вот такая вот фантазия"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 11:49 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 18:18
Сообщений: 8
Я думаю так: если есть цивилизации, то они, как и мы своеобразная "саранча", которая по мере развития, пожирает пространство вокруг себя.

_________________
414466062


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 16:35 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 15:44
Сообщений: 11
Откуда: Россия, С.-Петербург
O'bes писал(а):
Я думаю так: если есть цивилизации, то они, как и мы своеобразная "саранча", которая по мере развития, пожирает пространство вокруг себя.


Серьезные посылы - а из чего они? Не факт, что цивилизация развитая есть цивилизация экспансирующая, по крайней относительно другой разумной цивилизации (такого опыта мы еще не имели, хотя в эволюции биовидов конкурентная борьба за "место под солнцем" и является основным постулатом дарвинизма). Дело, думается, в том, что за неимением подобного опыта - борьбы между собой двух разумных видов (а на своей планете мы к разумным относим как бы только себя, любимых - людей) - мы и в "саранчу" ИХ изначально записывать не вправе. Откуда нам знать - может быть у Них принципиально иная, отличная от нашей ситуация с ресурсами - много планет, много всего, и ничегошеньки корыстно-материально-конкретного от нас и нашей планеты Им даром не нужно. Наоборот - познакомиться, помочь в чем то, подсказать - это пожалуйста :D

Далее, по Теме. Ну, моделировать то можно сколько душе/фантазии угодно, но вопрос о хоть какой то мало-мальской научной основе этого "моделирования" еще никто не отменял. Иначе просто все превратится в фантазии а ля "а я вот думаю, Они - ТАКИЕ....(и дальше по фантазии)". Если автор имел в ввиду некую инфу о научном прогнозном моделировании в данном вопросе - увы, боюсь (а мне ее, инфу такую, тоже ох как хотелось увидеть хоть краешком глаза!) она нам в рамках данного да и любого другого подобного форума совсем не доступна :cry: Лежат такие модели в надежных сейфах да базах данных, да наверно еще у президентов космических держав под сукном, но никак не в свободном доступе в Инете.
Хотя, если кто выложит :D - с меня много коньяка и прочих атрибутов счастливой "саранчи" :wink: [/i]

_________________
Хмм...Однако, мы не одни во Вселенной! ...- сказали Они, увидев землян ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 15:19 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:17
Сообщений: 20
а давайте уже как нибуть сами смоделируем такую систему
вот например возьмом какую нибуть планету в далёкой галактике и условно назавём её
ИРЛОНИЯ и дальше давайте подумаем как на неё попала жизнь и так далее

_________________
ПУЛЬСАР!?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 16:34 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Пульсар писал(а):
а давайте уже как нибуть сами смоделируем такую систему
Что бы моделировать, сперва неплохо бы вспомнить общеприменимые закономерности, ну, например такие как :
1) Если на планете есть жидкая вода, то на всех планетах она течет сверху вниз, а не наоборот.
2) Если на планете есть кислород, то всякое вещество, способное окисляться либо будет гореть, либо ржаветь.
3) Если на планете есть углерод, то случайным молекулярным соединениям энергетически проще будет образовывать конструкции именно на основе углеводородов.
4) Если на планете будут необходимые для синтеза условия, то рано или поздно возникнет самовоспроизводящаяся молекула, из которой в дальнейшем и возникнет жизнь.
6) Жизнь не может возникнуть иначе, кроме как усложнением первичной молекулы, следовательно в самом начале не может быть представлена ни чем, кроме как бактериями.
7) При постоянной борьбе за ресурсы, бактерии приобретут способность передвигаться в пространстве, используя какой либо естественный эффект: передвигаться с текущей водой, передвигаться на поверхности частичек почвы, переносимой ветром и т.д. и т.п.
8 ) Бактерии неизбежно объединяться в колонии, а существуя в колониях неизбежно вступят в симбиоз друг с другом и образуют многоклеточные организмы.
9) Энергию для жизнедеятельности, кроме как от ближайшей звезды или от планеты получить больше неоткуда, следовательно обязательно часть бактерий приобретёт возможность усваивать энергию своего солнца. Они и станут самым первым звеном в пищевой цепи. Те, кто не приобретёт возможность усваивать энергию от солнца, будут вынуждены стать хищниками, то есть поедать тех, кто будет первым звеном, сами в свою очередь будут являться "кормом" для третьих.

Ну, для начала модели достаточно. Выстраивайте далее цепочку из "вынужденных шагов эволюции".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 19:42 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Респект, Августина. Я это еще в 7 классе понял после нескольких уроков химии, биологии и физики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 20:43 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Lucian писал(а):
Респект, Августина. Я это еще в 7 классе понял после нескольких уроков химии, биологии и физики.
Похвально. Ну раз поняли, что же не продолжили цепочку модели на основах того, что поняли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 21:10 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
А далее я понимаю так, что биологическая жизнь может быть только углеродной, и на другой планете она будет похожа на одну из 1,8 миллионов видов, которая на Земле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 12:38 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Lucian писал(а):
А далее я понимаю так, что биологическая жизнь может быть только углеродной,
Путь наименьшего сопротивления. Кажется так это называется. Если воде легче всего течь сверху вниз, то она так и потечет. Если неживому, что бы стать живым, легче всего сделать это на основе углерода, то так и будет.
Всё зависит от условий на планете. Естественно, если на планете будет отсутствовать углерод, то и жизнь на его основе не возникнет.
Lucian писал(а):
и на другой планете она будет похожа на одну из 1,8 миллионов видов, которая на Земле.
Вот то, что будет похожа - я сильно сомневаюсь. Ибо вариантов нуклеотидных последовательностей бесчисленное множество и 1,8 миллионов слишком малое число по сравнению с количеством возможных вариантов.
Но несмотря на это, можно поискать общие закономерности, ведь с помощью нуклеотидных последовательностей сохраняется информация приобретённая организмом в ходе эволюции. Организмы, не сохранившие положительные признаки, позволяющие им выживать в сложившихся условиях, просто будут вымирать. Это называется естественным отбором.
И хотя на другой планете не могут повториться окружающие условия происходившие на Земле, тем не менее должны быть общие закономерности, позволяющие выживать организмам.
Ну, например, у хищников должны появиться "приспособления" позволяющие им охотиться. Что то аналогичное когтям, зубам, ногам. Пищу ведь надо ловить, хватать, догонять... Соответственно у жертв должны появиться "приспособления" позволяющие им защищаться, убегать. Кроме того, что бы оперативно реагировать, и у тех и у других должны появится аналоги нервной системы. На каких механизмах будут работать эти аналоги? Согласно с принципом наименьшего сопротивления на тех, которые легче всего могут быть получены. Если есть модели нервной системы, где она получается с наименьшими затратами энергии, то сформируется именно она. Даже если и не будет похожа на те, которые имеются у земных организмов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 08:16 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
А ещё общие закономерности изучает-моделирует общая теория систем (ОТС). Как любая модель, она имеет свои недостатки, но она шире всех других моделей и включает их все, как свои части. Даже ошибочные. Что позволяет легко сравнивать любые части, находить и исправлять ошибки. Важнейшими выводами ОТС являются взаимосвязанные выводы о недостаточности ресурсов любой системы для полного самомоделирования-самопознания, об условиях и правилах длительного существования и сосуществования систем, подсистем, надсистем и остального Мира, о необходимости опережающего развития, о неизбежности образования и условиях существования Суперсубъекта-Суперсистемы в Мире. Среди всех условий познание, экспансия и общая толерантность при частной непримиримости к патологиям рассматриваются как необходимые, но не достаточные для бесконечно длительного существования любой конечной системы вследствие ограничения её информационных ресурсов ограниченностью материальных ресурсов. Это наиболее подходящие общие критерии оценок для всего, обсуждаемого здесь. Все противоречащие им частные критерии неизбежно будут приводить к ошибкам оценок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 12:36 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
АИД писал(а):
А ещё общие закономерности изучает-моделирует общая теория систем (ОТС).
Опять похоже на рекламу. Прекрасно, что есть такой инструмент, как ОТС.
И если Вы так хорошо его знаете и умеете с ним обращаться, как с инструментом, вот и показали бы с его помощью модель инопланетной цивилизации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Августина писал(а):
1) Если на планете есть жидкая вода, то на всех планетах она течет сверху вниз, а не наоборот.
2) Если на планете есть кислород, то всякое вещество, способное окисляться либо будет гореть, либо ржаветь.
3) Если на планете есть углерод, то случайным молекулярным соединениям энергетически проще будет образовывать конструкции именно на основе углеводородов.
4) Если на планете будут необходимые для синтеза условия, то рано или поздно возникнет самовоспроизводящаяся молекула, из которой в дальнейшем и возникнет жизнь.

Я не понял, кто тут сторонник панспермии??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Покажите мне среду иной планеты, и я покажу какая там может быть жизнь. :F60

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru