Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

А что будет если нас обнаружит другая разумная цивилизация?
Голосование закончилось 04 июл 2010, 19:21
Плохо 0%  0%  [ 0 ]
Хорошо 30%  30%  [ 3 ]
Буду готовится к войне и защите родной планеты 20%  20%  [ 2 ]
Да кому мы нужны 30%  30%  [ 3 ]
Не знаю 20%  20%  [ 2 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 02:27 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Lucian писал(а):
С вами все понятно, вы из тех кто купил себе дилом, или получил тройки, ибо это фраза говорит о том, что вы не работали по специальности.

Вы бы не гадали насчет меня, меня не зная... А то ИСКРЕВИТСЯ Ваш драгоценный моск.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 02:35 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Цитата:
Понятное дело! Лучше доверять учебникам с неточностями, чем думать своей головой.

Как надо учить? :?: Вашего учебника нет (Вы же двоечница, купившая диплом). Другим вы не доверяете. :F5 Черт, нужных смайликов нет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 02:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
НЕ РУГАТЬСЯ! :D

Мне нравятся больше учебники до 1980-го года. Тогда они писались для читателя а не для покупателя. :wink: :wink:

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 03:51 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
gasx писал(а):
НЕ РУГАТЬСЯ!
А я и не ругаюсь. Для шовиниста-хама любая ругань как бальзам на душу. Так что такого удовольствия я ему не предоставлю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 11:30 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Августина писал(а):
gasx писал(а):

А потом еще отличники оказываются менее приспособлены к жизни в обществе, и к общению с другими.
Толи дело хорошисты :mrgreen: :mrgreen: (Лучшее - враг хорошего... :F28 :F28 )
Враньё в школе и институте мне не мешало получать хорошие отметки. Из того, что я получила от системы образования, пригодилось в жизни максимум процентов 10. Логично задать вопрос: Кому же нужна такая система?
А может быть, жизнь такая? Да и КПД 10% в два раза выше 5% КПД паровой машины, сделавшей техническую революцию. Я даже более 90% нужной информации находил в публикациях смежников, притом, даже молодым специалистом сразу после выпуска. И, поэтому, тоже иногда сетовал на образование, но не слишком, так тогда же узнал статистику "удвоения информации" (точнее удвоения количества статей) по отраслям. По памяти:
материалы - 10-11 лет;
транспорт - 7-8 лет;
станкостроение - 5-6 лет;
приборостроение - 4 года;
электроника -2,5 года.
Не уверен, что эти цифры значительно изменились за какие-то 3-4 десятилетия. А это значит, что знания студента 2-го курса к 5-му курсу устаревают на всю предыдущую историю человечества :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 12:17 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
АИД писал(а):
А может быть, жизнь такая?
Видимо да, жизнь такая. А может это лишь мое субъективное ощущение, что большая часть в работе не пригодилась.
В школах ведь преподают не только математику и грамматику, но ещё и историю (тупо заучивать даты рождений и начала войн), географию (как может пригодится точное знание высоты Джомолунгмы?), литературу (чем может помочь в работе "Герой нашего времени"?), и прочее, и прочее. Общий кругозор эти знания, конечно, расширяют, но вот в профессии бесполезны.
АИД писал(а):
Не уверен, что эти цифры значительно изменились за какие-то 3-4 десятилетия. А это значит, что знания студента 2-го курса к 5-му курсу устаревают на всю предыдущую историю человечества :)
Поэтому, единственный выход - постоянное самообразование, отслеживание новостей по своему профессиональному профилю, и умение думать своей собственной головой. Хотя бы для того, что бы в новостях отличать пользу от чуши. А вот думать в школе как раз и не учат. Это наследие религиозного обучения. Даже после 1917 года система образования мало поменялась по сути. Да, попы уже были отстранены от обучения, но методики то остались. Они если где то и меняются, то весьма локально. А глобально всё остаётся по прежнему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 13:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Августина писал(а):
АИД писал(а):
А может быть, жизнь такая?
Видимо да, жизнь такая. А может это лишь мое субъективное ощущение, что большая часть в работе не пригодилась.
В школах ведь преподают не только математику и грамматику, но ещё и историю (тупо заучивать даты рождений и начала войн), географию (как может пригодится точное знание высоты Джомолунгмы?), литературу (чем может помочь в работе "Герой нашего времени"?), и прочее, и прочее. Общий кругозор эти знания, конечно, расширяют, но вот в профессии бесполезны.


Образовательная программа тут не при чем. Все предметы и история и география нужны, они позволяют ребенку получить полную картину мира. Так сказать в общих чертах. Детей же не заставляют например по истории проводить анализ древнего артефакта, а дают общее представление о самой истории. А то уже дети не знают ни кто такой Гитлер ни в каком году война вообще была. (Вторая мировая). Те, кто говорят: "нам это не надо" - суть био роботы. Им дай знание как гайки крутить и все, в профессии их больше ничего не интересует. Но если систему образования на таких равнять, то не будут воспитываться ни инженеры, ни ученые. А то мы любим смеяться над американцами якобы они такие тупые. Оттого и тупые что у них образование дает от сих до сих. Четкое разграничение по профессиям, каждый - знай свое место. У каждого человека в голове калейдоскопическое-осколочное устройство мира, у них и Наполеон Америку покорял, да по шее получил. Таким народом легче управлять. Лучше дать больше, каждый свое возмет. Все таки что не говорите, советская система образования - правильная.

Другое дело, как сейчас учат. Сейчас не учат, потому что всех кто чтото умеет загребли на фирмы с более менее нормальными зарплатами. А в школы остается идти тем кто сам ничего не знает и не умеет. Я не хочу обидеть светлое звание учителя, много среди них в пример порядочных и умных, но молодое поколение увы жиденько в знаниях. Им бы сделать видимость что материал дан, с учеников спрошено. Зарплата оправдана. Но какя она там у них? Вот от того и говорят все время как платят так и работаем.
Увы у нас образование в госруках. (Кто же такую кормушку отдаст). Я сам преподавал, знаю. Требуют огого, платят мизер.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 18:07 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Только со школы учителя все некудышные, опыт приходит через 7-10 лет. Как иногда раздражают разговоры о плохом образовании. Если человек хочет научится, он научится или научится сам. Разговоры о плохом образовании это для идиотов среди идиотов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 18:19 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
gasx писал(а):
Образовательная программа тут не при чем. Все предметы и история и география нужны, они позволяют ребенку получить полную картину мира. Так сказать в общих чертах. Детей же не заставляют например по истории проводить анализ древнего артефакта, а дают общее представление о самой истории.
Видимо, всё зависит действительно от качества. То есть не ЧТО давать, а КАК давать. Тупое заучивание дат рождения ни уму ни сердцу, и Вы не убедите меня в обратном. Через месяц после школы уже никто не помнит этих дат. Эти цифры и представления никакого не дают, даже общего. Вот вспомните на вскидку, в каком году Наполеона сослали на остров св.Елены? А ведь учили...
gasx писал(а):
А то уже дети не знают ни кто такой Гитлер ни в каком году война вообще была. (Вторая мировая)
Потому, видимо, и не знают, что преподают это занудно, скучно и не интересно.
gasx писал(а):
Те, кто говорят: "нам это не надо" - суть био роботы.
Надо, но не так, как это делается.
Я до сих пор содрогаюсь от отвращения, когда слышу "Преступления и наказания", а всего лишь потому, что занудно принуждали "анализировать" "внутренние терзания Раскольникова". А этим произведением ведь многие восхищаются, когда читают его не по обязанности, а по собственному желанию. Это ж надо было так вдолбить отвращение!!
gasx писал(а):
Другое дело, как сейчас учат.
А мне кажется, что разницы никакой. Что раньше, что сейчас...Но это уже, видимо, от школы зависит - как кому повезёт...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 19:35 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Да такое же образование как и раньше, только сменился режим и появился капитализм. И теперь у нас все будет, как в европе и США.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 20:23 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Lucian писал(а):
Да такое же образование как и раньше, только сменился режим и появился капитализм. И теперь у нас все будет, как в европе и США.
Да, будет и скоро, наверное. Как в том анекдоте: "Песимист (уныло) - Ох и плохо, хуже быть не может. Оптимист (восторжённо) - Может! Может!". Классная руководительница моего сына (математичка, еврейка) в 90-х уехала в США с мужем и двумя детьми - сын 4-классник и дочь 6-классница. Они неплохо здесь учились, но отличниками не были. В первые же месяцы эти дети ухитрились стать победителями местных олимпиад и заработать годичные стипендии, кормившие всю семью в период адаптации и поиска работы. Об этом хвалилась в письмах и звонках и весьма довольная мать, и, с примесью зависти, знакомые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 07:03 
Не в сети
НовичОк
НовичОк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 06:43
Сообщений: 8
А мне кажется, что разум достигший таких технологий что способен преодолевать гравитационные и пространственно-временные барьеры прежде всего пришел в согласие с самим собой. И не на какие захватнические действия не способен. И пускай меня обвинят что я начитался советской фантастикия могу обвинителям же и парировать что они насмотрелись западных «звездных войн»


Последний раз редактировалось Faeton 30 янв 2012, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 18:52 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Faeton писал(а):
А мне кажется, что разум достигший таких технологий что способен преодолевать гравитационные и пространственно-временные барьеры прежде всего пришел в согласие с самим собой. И не на какие захватнические действия не способен.
Ну, если верить, что "способен преодолевать", то почему бы и не верить, что на "захватнические действия не способен"? И то и другое лишь вера в выдуманное.
Faeton писал(а):
И пускай меня обвинят что я начитался советской фантастики я могу обвинителям же и парировать что они насмотрелись западных «звездных войн»
А что, "западные звездные войны" не фантастика, что ли? Какая разница между одной и другой фантастикой?
Всякая фантастика отражает идеи выдумавшего их социума. "Западный социум" опирался всегда на идею захвата индейских территорий, "советская" опиралась на идею "светлого будущего", где все индивидуумы фанатично сознательны...Отсюда и разница в выдумке-фантастике...Но всё равно это лишь фантастика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 08:50 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Да всё фантастика. В смысле - частные варианты наших представлений о предполагаемых объектах-частях Мира и их изменениях-событиях. Отличия только в форме - художественной (слова), научной (формулы), исторической (даты прошедшие), фантастической (даты будущие, да и то не всегда) и так далее. А как "на самом деле", есть ли что реальное за этими нашими частными представлениями, кроме общего представления о Едином Мире, мы пока знать не можем в принципе. Приходится только верить и надеяться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 19:12 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
АИД писал(а):
Да всё фантастика...Отличия только в форме - художественной (слова), научной (формулы), исторической (даты прошедшие), фантастической (даты будущие, да и то не всегда) и так далее.
Совершенно верно! "Научные формулы" так же могут быть фантастикой, выдумкой, не имеющей в реальности смысла. Самый простой пример - формулы, по которым в результате получаются отрицательное яблоко (долг), или "полтора живых землекопа"...Математике абсолютно все равно, что "полтора живых землекопа" в реальности существовать не могут.
АИД писал(а):
А как "на самом деле", есть ли что реальное за этими нашими частными представлениями, кроме общего представления о Едином Мире, мы пока знать не можем в принципе. Приходится только верить и надеяться.
Почему же не можем? Вполне можем предсказать, если к знаниям не подмешивать веру в сверхъестественное, и знать законы физики. Например, со 100% вероятностью можно предсказать, что человек сильно повредит своему здоровью, если спрыгнет с 12 -го этажа.
А вот если верить в сказки, базируясь на нарушениях физических законов, все предсказания будут лишь словесной шелухой. Надежда на воплощение сказок в реальность - пустая надежда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru