Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 14:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Показательная схема: :D
Изображение
Чем, не геном жизни :wink: :wink:

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 16:45 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
gasx писал(а):
По вашему получается, земля такая бедолажка..., что на любых астероидах, чего угодно во множестве, и метаболиты есть и вода, а вот земля - сухой кусок камня летал летал...
С чего Вы это взяли? Земля вовсе не бедолажка, а очень даже пригодное место для возникновения жизни. Разница между нашими с Вами представлениями заключена только в том, что я считаю "химической лабораторией" весь Космос, а Вы считаете таковой лишь последнюю "пробирку", где возникла первая бактерия. Но для того, что бы бактерия "возникла" - необходимо множество подготовительных операций. А на всякую подготовительную операцию требуется время.
gasx писал(а):
И только когда её засыпало астероидами, то все их богатства, сложились в месте, и вдруг образовали жизнь на земле..... на этом безжизненном камне...
Её не "засыпало", её когда то совсем не существовало. Существовала лишь космическая пыль да газ... И для появления самой Земли требовался "строительный материал". А раз так, то и сама Земля обязана своим появлением тому "строительному материалу", который имелся в наличии. Или Вы считаете, что некто взмахом волшебной палочки создал Землю? Мгновенный "акт творения"?
gasx писал(а):
А что Луна не на том же расстоянии от Солнца? Не те же метеориты её били? где же на ней вода, где жизнь?
А Венера? А Марс? Их чтоли не бомбили? Где жа жизнь на них? А где вода?
Ну, с Луной понятно - не хватило силы тяжести, что бы удержать атмосферу. Земля своим тяготением просто стянула "всё одеяло на себя". Венере "не повезло" с составом атмосферы - там углекислого газа оказалось больше, чем на Земле. В результате - парниковый эффект и разогрев поверхности от получаемого от Солнца тепла до 500 С. В таких условиях вся органика исчезнет (сгорит), даже если и была там первоначально.
А вот с Марсом - сложнее. Вполне возможно, что его "беда" как раз и заключалась в том, что "слишком сильно бомбили". Существовала гипотеза, что пояс астероидов, располагающийся между Марсом и Юпитером - есть остатки планеты "Фаэтон", которая распалась в результате столкновения с Марсом. Такой удар лишил Марс почти всей атмосферы и воды, а та, что осталась уже не была столь благоприятной для формирования жизни.
gasx писал(а):
Панспермия - полная чушь! Хоть её поддерживал и сам, уважаемый господин Вернадский.
Земля - сама способна, без посторонней помощи, на жизнь!
Вы как то странно, по религиозному, воспринимаете гипотезу панспермии. Я еще раз вынуждена повторить - панспермия не может являться помехой для возникновения жизни на Земле, так же как и возможность появления жизни на Земле не может являться помехой для занесения жизни на Землю из космоса. Скорее всего это два этапа одного и того же процесса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Августина писал(а):
Существовала гипотеза, что пояс астероидов, располагающийся между Марсом и Юпитером - есть остатки планеты "Фаэтон", которая распалась в результате столкновения с Марсом. Такой удар лишил Марс почти всей атмосферы и воды, а та, что осталась уже не была столь благоприятной для формирования жизни.

Очень старая гипотеза, давно отклоненная. Из за Юпитера, ФАэтон просто не смог собраться в полноценную планету. Вернее сказать процесс его сборки еще идет.
Это пример того, как разнятся скорости процессов в широком космосе. Все зависит от начальных условий. Это касается и планет и жизни.
Так например, Юпитер - первая планета солнечной системы. Старше бога-Юпитера, только бог-Солнце. :D
А вот орбита между Юпитером и Марсом еще трудится над созданием планеты. Так же точно как Вокруг Сатурна все еще строятся его спутники из колец. Так же в поясе Оорта идет процесс планетообразования.
Теперь о жизни. На земле, в подходящих на то условиях, жизнь зародилась за какой нибудь миллиард лет. (число в голове не укладывается). А вот на Марсе она все еще зарождается, но для условий Марса надо не один миллиард, а пятьдесят. Для Луны наверно надо триллион лет. Для зарождения жизни на астероидах, срок зарождения вообще соизмерим со сроком тепловой смерти вселенной. Поэтому я и говорю, что панспермия - несостоятельна.

Тут сделаю оговорку, что речь идет о углерожной жизни. Полистав материалы которые предложил Кот, можно сделать вывод, что это вообще единственный вариант жизни для нашей таблицы Менделеева. Углерод единственный элемент, способный организовывать гексагоны. А это особая математическая фигура, с идеальной сбалансированностью расстояний. Из этих плоских гексагонов можно строить и сферы и трубки и плоскости. Идеальнее шестигранника только треугольник, но нет элементов, способных из себя строить треугольники. Вот например Фосфор, он в отличие от углерода имеет нечетные валентности, а это не позволяет ему строить плоских структур, только объемные. Следовательно количество вариантов образования сложных структур резко уменьшается.

Но опять все зависит от условий. И почему бы солнцу не быть живым? Ведь можно предположить наличие жизни не из химических соединений, а из ассоциаций элементарных частиц.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 14:21 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
gasx писал(а):
Очень старая гипотеза, давно отклоненная. Из за Юпитера, ФАэтон просто не смог собраться в полноценную планету. Вернее сказать процесс его сборки еще идет.
Гипотезы имеют такое свойство, что некоторые из них отклоняются, а затем вновь принимаются. Так, например, произошло с гипотезой Фридмана:
Цитата:
Решение Фридмана было вначале отрицательно воспринято Эйнштейном (который предполагал стационарность Вселенной и даже ввёл с целью обеспечения стационарности в полевые уравнения ОТО так называемый лямбда-член), однако затем он признал правоту Фридмана. Тем не менее, работы Фридмана (умершего в 1925) остались вначале незамеченными.

Позднее же, к этой гипотезе опять вернулись, и на её основе выдумали "теорию Большого Взрыва".
Таким образом, "давно отклонённая гипотеза" остаётся гипотезой, равновесной с другими гипотезами, до тех пор, пока не появятся факты либо достоверно опровергающие её, либо достоверно подтверждающие.
"Процесс сборки" идет и по отношению к Земле, учитывая тот факт, что и на Землю продолжает оседать пыль и продолжают сыпаться кометы и метеориты.
Разрушение и "сборка" планеты находится внутри временного отрезка, начинающегося с соединения пары молекул межзвездного газа, и заканчивается либо полным рассеиванием вещества, либо не заканчивается никогда.
gasx писал(а):
Теперь о жизни. На земле, в подходящих на то условиях, жизнь зародилась за какой нибудь миллиард лет. (число в голове не укладывается).
Миллиард лет - всего лишь 1/14 того срока, которое принято считать возрастом Вселенной.
Но то, что "принято считать" не является достоверным и неопровержимым фактом. Так "принято считать" от существования не доказанной гипотезы расширения Вселенной, то есть "от обратного"... Типа: "если Вселенная расширяется, то можно посчитать и начало этого расширения". Учитывая недоказанность расширения, имеют право на существование и другие гипотезы, например, гипотеза вечного существования Вселенной, по сравнению с которой срок 14 миллиардов лет - бесконечно малая величина.
gasx писал(а):
А вот на Марсе она все еще зарождается, но для условий Марса надо не один миллиард, а пятьдесят. Для Луны наверно надо триллион лет. Для зарождения жизни на астероидах, срок зарождения вообще соизмерим со сроком тепловой смерти вселенной. Поэтому я и говорю, что панспермия - несостоятельна.
Есть небесные тела, условия на которых таковы, что зарождение жизни на них исключена до тех пор, пока существуют такие условия. Если Марс столкнётся с кометой, которая принесёт на поверхность Марса жидкую воду, то условия на нём изменятся, и тогда не исключено, что через "какой то миллиард лет" жизнь появится и на Марсе. Астероиды и кометы, вращаясь по вытянутым, эллипсным орбитам вокруг Солнца, имеют более разнообразные условия, чем, например, Луна. Приближаясь и удаляясь от Солнца, вода на их поверхности может периодически становиться жидкой и снова замерзать, в отличии от Луны, где условия относительно стабильны и не меняются миллионы лет.
gasx писал(а):
Тут сделаю оговорку, что речь идет о углерожной жизни. Полистав материалы которые предложил Кот, можно сделать вывод, что это вообще единственный вариант жизни для нашей таблицы Менделеева. Углерод единственный элемент, способный организовывать гексагоны.
Да, я тоже считаю, что жизнь если и может возникнуть, то только на основе углерода. Но вот "продолжится" она может и на другой основе. Если углеродная жизнь достигнет разумного уровня и будет способна искусственным путем создать самовоспроизводящийся объекты (искусственную жизнь), то даже после исчезновения углеродной жизни, "жизнь" будет продолжаться уже не на углеродной основе.
gasx писал(а):
И почему бы солнцу не быть живым? Ведь можно предположить наличие жизни не из химических соединений, а из ассоциаций элементарных частиц.
Попробуйте ответить на этот вопрос сами.
Жизнь - это способность молекул самовоспроизводиться, достраивая себя из окружающих ресурсов. Самовоспроизводство подразумевает устойчивое строение молекулы, настолько устойчивое, что даже деление её вызывает не разрушение молекулы, а самовосстановление до исходного состояния. Попробуйте построить устойчивое образование (объект) из ассоциаций элементарных частиц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 14:40 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
http://wsyachina.narod.ru/earth_science ... sis_7.html
Материальной основой жизни являются органические соединения, и один из ключевых вопросов возникновения жизни сводится к возможности образования из простых неорганических соединений всё более сложных органических вплоть до полимерных гигантских молекул.

В настоящее время радиоспектроскопическими методами надёжно доказано наличие в космическом пространстве (в газопылевых облаках, кометах и метеоритах) достаточно сложных органических соединений (формальдегид Н2СО, муравьиная кислота НСООН, цианоацетилен НС3N, формамид HCONH2). Поэтому можно считать, что уже в процессе формирования Земли она могла содержать в своём составе и органические соединения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 20:40 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Цитата:
Тут сделаю оговорку, что речь идет о углеродной жизни. Полистав материалы которые предложил Кот, можно сделать вывод, что это вообще единственный вариант жизни для нашей таблицы Менделеева.

Окончив начальную школу, сделал для себя такой вывод. Другое считаю полнейшим бредом - темой для голливудских фильмов. Всерьез не вомпринимаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 11:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Августина писал(а):
В настоящее время радиоспектроскопическими методами надёжно доказано наличие в космическом пространстве (в газопылевых облаках, кометах и метеоритах) достаточно сложных органических соединений (формальдегид Н2СО, муравьиная кислота НСООН, цианоацетилен НС3N, формамид HCONH2). Поэтому можно считать, что уже в процессе формирования Земли она могла содержать в своём составе и органические соединения.

Ну по моему это далеко не "достаточно сложные" органические соединения. Напротив, самые что не есть простые!
Сложные соединения, это например спирты или газы в которых хотябы 4 атома углерода. Так же достаточно сложным можно считать бензольное кольцо и жирные кислоты. До тех пор, пока не обнаружат в космосе бензольное кольцо, говорить о том что возможно жизнь занесена из космоса рано.
А вообще, если говорить о том, что кирпичики жизни были привезены из космоса, требуется найти хотябы нескольких молекул из того большого изображения с органическими соединениями, что я приводил выше.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 04:14 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Цитата:
Ну по моему это далеко не "достаточно сложные" органические соединения. Напротив, самые что не есть простые!
Всё зависит от точки зрения смотрящего :D
Кому то уже и такие молекулы кажутся достаточно сложными, что бы считать, что уже в процессе формирования Земли она могла содержать в своём составе и органические соединения, которые и способствовали в дальнейшем образованию жизни.
Цитата:
А вообще, если говорить о том, что кирпичики жизни были привезены из космоса
Это, опять же, смотря на чей вкус... Вы считаете, что эти молекулы на роль "кирпичиков" не годятся, а кто то считает, что и такие кирпичами вполне можно считать. Где граница сложности?
Цитата:
требуется найти хотябы нескольких молекул из того большого изображения с органическими соединениями, что я приводил выше.
Требуется кому? Лично Вам? Не убедительный аргумент. Вам требуется, а мне, например, не требуется... Кто же прав?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru