Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 14:13 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:57
Сообщений: 4
Допускаю, что прилетела из космоса. Но откуда она там могла взяться, если изначально вселенная была стянута в точку с невозможными для жизни условиями. И что было вокруг этой точки???
Что-то в теории большлго взрыва не так, или я не понимаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 17:01 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:36
Сообщений: 281
Цитата:
Допускаю, что прилетела из космоса.

Может, конечно, есть такая гипотеза - панспермии - но доказательств нету :F8 :D
Цитата:
Но откуда она там могла взяться, если изначально вселенная была стянута в точку с невозможными для жизни условиями.

Ну, Большой Взрыв был 14 млрд лет назад, а Земле - 4 млрд лет (примерно), так что времени сформироваться хотя бы аминокислотам и простейшим белкам было таки много... :D :F29
У меня есть гипотеза: в газопылевых туманностях на микроскопических пылинках оседали молекулы газов, различных веществ, под воздействием светового излучения проходили химические реакции, образовывая все более сложные и сложные молекулы. Пруфф: в некоторых туманностях обнаружены органические молекулы (спектральный анализ).
Цитата:
И что было вокруг этой точки???

Гиперпространство! :mrgreen: :F29 :F20


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 22:01 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 09 май 2011, 08:37
Сообщений: 2
а может небыло большого взрыва было что-то чего учёные ещё не поняли :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 22:18 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Наше СОЗНАНИЕ сформировалось внутри этой вселенной, при уже постоянных константах. Что находиться вне "точки" наше сознание определить не может.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 17:15 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:57
Сообщений: 4
[
Цитата:
И что было вокруг этой точки???

Гиперпространство! :mrgreen: :F29 :F20[/quot

Может это гиперпространство - просто другая вселенная со своими более масштабными "черными дырами",
куда устремились с ускорением наши галактики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 17:29 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:57
Сообщений: 4
Антон Ра писал(а):
Цитата:
Допускаю, что прилетела из космоса.

Может, конечно, есть такая гипотеза - панспермии - но доказательств нету :F8 :D
Цитата:
Но откуда она там могла взяться, если изначально вселенная была стянута в точку с невозможными для жизни условиями.

Ну, Большой Взрыв был 14 млрд лет назад, а Земле - 4 млрд лет (примерно), так что времени сформироваться хотя бы аминокислотам и простейшим белкам было таки много... :D :F29
У меня есть гипотеза: в газопылевых туманностях на микроскопических пылинках оседали молекулы газов, различных веществ, под воздействием светового излучения проходили химические реакции, образовывая все более сложные и сложные молекулы. Пруфф: в некоторых туманностях обнаружены органические молекулы (спектральный анализ).

В этом случае жизнь должна зарождаться почти гарантировано!
Но разумная жизнь - это цепь случайностей.
Природа каждый раз начинает заново, взрывая звёзды, галактики.
У цивилизации просто может не хватить времени развиться.
В этом случае встретиться с кем-то более развитым маловероятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 11:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Я думаю вы смешиваете понятия.
Думаю для отыскания ответа об образовании жизни не следует приплетать большой взрыв.

1. Пусть имеем в бесконечно долгом времени планету, на которой в какой-то момент времени, предположим ввиду удара иного тела, изменился климат, и на ней появились моря и океаны. А так же масса новых действующих вулканов. То есть предположим на ней возникли более мягкие условия для сложных разнородных химических реакций. И вот тут уместно задать вопрос: возможно ли зарождение жизни на этой планете?

2. Если же вы сторонники теории панспермии, то в любом случае все ваши вопросы придут к вопросу №1.

3. Если мы начинаем рассматривать вопрос и возможности зарождения разумных существ, а точнее сказать, существ имеющих отдельный орган - мозг, то зарождение разума в среде неразумных, этот вопрос сходный с вопросом о зарождении живого в неживом, и имеет одни и те же корни. Поэтому опять имеет место вопрос №1.

4. Если ответ на вопрос №1 - отрицательный, то это всего лишь приводит к вопросу: а откуда же мы тогда взялись, и получаемые варианты опять приводят к вопросу №1. Либо отдаляют образование жизни в бесконечность (к большому взрыву), но не отвечают на него!

5. Ах да. Есть один исключительный вариант: жизнь создана богом. И в этом случае мы получаем двойственность: 1. Если божество понимается в классическом теологическом смысле, то нам нельзя вообще задавать вопрос №1, а тем более по отношению к самому богу. Здесь надо не думать, а верить. (Но возникает вопрос - КОМУ? :mrgreen: ). И задавать вопрос: как зародился бог? - богохульство. 2. Под словом бог, можно понимать свойства самой вселенной, которые именно и способствуют образованию таких её объектов как галактики, звезды, планеты, живые организмы.

Думаю ответ очевиден. Жизнь может зародится где угодно, но вопрос когда? Вот на Земле ей понадобилось 2 - 1 миллиард лет (а может и гораздо меньше). А вот на другой планете, Марс например, жизнь только ищет варианты, при которых она способна будет зародиться. Или взять Луну. Может при этих же условиях, что сейчас там есть, кое-какая жизнь и зародится, через пару триллионов лет. :D

Панспермийщиков бьем одним ударом: почему при тех же внешних условиях, жизнь заносимая из космоса развилась именно на Земле? Для того есть более крупные и заметные для этого планеты: Юпитер, Сатурн, которые своим гравитационным полем захватывают большинство космического хлама. И почему же не повезло Венере - родной сестре Земли? Или Марсу - брату нашему меньшему?

Считаю: ЗЕМНАЯ жизнь зародилась НА ЗЕМЛЕ. И тому есть масса аргументов и фактов.
И думаю, уже можно не задавать вопросы: где и когда зародилась жизнь. А пора задавать вопросы: как и почему жизнь зародилась на земле? Какие условия надо воссоздать, чтобы из неживой материи зародилась жизнь. Какие параметры должны иметь минимальные частицы мира, чтобы зародилась жизнь. И конечно же главный вопрос: В каких пределах можно менять эти условия, чтобы жизнь продолжала существовать. Как сохранить жизнь, и сделать её приспособляемой для иных условий (планет).

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 15:14 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:36
Сообщений: 281
Цитата:
Панспермийщиков бьем одним ударом: почему при тех же внешних условиях, жизнь заносимая из космоса развилась именно на Земле? Для того есть более крупные и заметные для этого планеты: Юпитер, Сатурн, которые своим гравитационным полем захватывают большинство космического хлама. И почему же не повезло Венере - родной сестре Земли? Или Марсу - брату нашему меньшему?

Зачем так жестоко? :cry:
Может жизнь попадала на все планеты, но не везде, не во всех условиях успела адаптироваться. :!: :D :F14


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 22:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Антон Ра писал(а):
Зачем так жестоко? :cry:
Может жизнь попадала на все планеты, но не везде, не во всех условиях успела адаптироваться. :!: :D :F14

ХА!
Так значит она изначально рассчитана на подобную земле планету? :mrgreen: Это как понимать?
Она возникла на космических камнях под определенные условия? Под такую-то температуру, наличие воды, смену времен года? Не пахнет ли этот случай божественным проведением? :roll:

Я думаю так: жизнь зарождается везде. Но где-то медленнее где-то быстрее. Где-то она бесконечное количество раз пытается зародиться, и каждый раз ломается. И так будет до тех пор, пока не появится подходящий вариант жизни для тех условий. Где-то жизнь зарождается быстро, так как например на земле. Вы, надеюсь, примите мысль о том, что жизнь зарождается и сейчас так же как и миллиард лет назад. Она продолжает зарождаться даже когда вокруг уже полно жизни.
К примеру, ученые знают множество видов бактерий и одноклеточных водорослей, которые не изменили свой облик еще со времен архея. А может эти организмы образуются и сейчас. И именно такими какими могли образоваться. Ведь обнаруживают сейчас и новые виды. Мутация или зарождение?
Я думаю, что это так, процесс зарождения проходит и сейчас, просто увидеть его сложнее. Но если бы еще кто нибудь его искал. Не в прошлом, а сейчас!

Жизнь зародившись где-то, в определенных условиях, конечно не будет способна к существованию в иных условиях, в которых иная зародившаяся жизнь существует прекрасно. В этом аспекте меняется само отношение к жизни - не правда ли? :D
Я когда-то моделировал зарождение жизни, так вот сначала пустил зарождение на самотек. Чтобы жизнь сама определила параметры которые ей следует принять, чтобы начать существовать в её искусственном мире. Я долго ждал результатов. Потом прикинул вероятности, и посчитал, что мне надо 10 и много нулей лет чтобы при этих условиях дождаться возникновения хоть чего-то. (Или 10 и много нулей компьютеров!). Тогда я сменил параметры, сделал сначала мягкие параметры мира, при которых возникновение произойдет быстрее. И сделал плавный переход мира к изначальным - грубым параметрам. Мир медленно менялся от мягкого к грубому. И вуаля, буквально за двое суток я получил стабильный объект. Который начал давать живучее потомство. Очень быстро весь мир заполнился существами-потомками. Мир менялся, менялись и они, но плавно. Какие то погибали, у которых отклонения в ДНК менее подходили к изменениям, другие немного изменившись продолжали размножаться. Мир по параметрам зашел даже в более жесткие параметры, чем были в начале. А потом я даже приделал изменчивость миру, чтобы он менялся от одного вида к другому. Например от кислотного к щелочному. И наблюдал как постепенно особи меняют параметры под новые условия, адаптируются. Важно только чтобы изменения проходили в течение 5 - 10 поколений. В этом случае моя жизнь успевала адаптироваться.

На майских праздниках был на курорте, и там узнал, что в черном море водится несколько видов рыб, которые умеют менять пол! Есть ряд бесполых, есть такие которые до определенного возраста девочки, а после определенного становятся мальчиками, а есть и вовсе такие которые когда захотят становятся мальчиками или девочками. Не умопомрачительные ли это факты, для нас, привыкшим к своей двуполости и со своими стереотипами по отношению к жизни?

Чтобы искать ответы на вопросы касательно жизни нужно сначала определить, что есть жизнь, обрести понимание жизни. К примеру вирусы - это, по всем определениям, неживая природа!

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 17:27 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:36
Сообщений: 281
Цитата:
ХА!
Так значит она изначально рассчитана на подобную земле планету? :mrgreen: Это как понимать?
Она возникла на космических камнях под определенные условия? Под такую-то температуру, наличие воды, смену времен года? Не пахнет ли этот случай божественным проведением? :roll:

НЕТ :!:
Не организмы, приспособленные под планету, а планета, условия которой ВНЕЗАПНО и случайно оказались подходящими. Но вообще то я не особо отношусь к данной теории, просто уж тема такая. :D :oops: :D :roll:
Цитата:
И вуаля, буквально за двое суток я получил стабильный объект.

Либо я Вас не понял, либо если я сделаю кашицу из всяких веществ, бывших на земле давнище-давно, то из неё за два дня выползет НЕЧТО :F56 типа микроба или вируса? Мне кажется, что сие время намного большее. :F29
Цитата:
А может эти организмы образуются и сейчас. И именно такими какими могли образоваться. Ведь обнаруживают сейчас и новые виды. Мутация или зарождение?

Вряд ли... Если бы это было так, то у них бы и ДНК, и РНК, и ещё много чего было бы отличным от "общепринятого" :mrgreen: :D :wink:
НО: недавно по новостям говорилось об обнаружении неких микроорганизмов, которые вроде как на мышьяке живут! Может они и возникли так, как предполагаете Вы, но, увы, я не спец в данной области. :oops: :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 01:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Антон Ра писал(а):
Цитата:
ХА!
Так значит она изначально рассчитана на подобную земле планету? :mrgreen: Это как понимать?
Она возникла на космических камнях под определенные условия? Под такую-то температуру, наличие воды, смену времен года? Не пахнет ли этот случай божественным проведением? :roll:

НЕТ :!:
Не организмы, приспособленные под планету, а планета, условия которой ВНЕЗАПНО и случайно оказались подходящими. Но вообще то я не особо отношусь к данной теории, просто уж тема такая. :D :oops: :D :roll:

Ну это же прямо говорит о том что Земные параметры самые подходящие. Якобы на астероидах зародилось ДНК как раз такое которое может развиваться только в воде? Это очень маловероятно.
Та не легче ли началу жизни появиться именно на земле! В океане, где масса химических реакций в свободном плавании, подогреваемые солнцем и вулканами, ночью все остывает, а утром опять закипает... Вот где гуляй Вася - огромная масса самых разных вариантов реакций с целым диапазоном скоростей. Вот где зарождение вероятно! А не на замерзших неизменных астероидах, где небось окисление металлов происходит тысячелетия.

Антон Ра писал(а):
Цитата:
И вуаля, буквально за двое суток я получил стабильный объект.


Либо я Вас не понял, либо если я сделаю кашицу из всяких веществ, бывших на земле давнище-давно, то из неё за два дня выползет НЕЧТО :F56 типа микроба или вируса? Мне кажется, что сие время намного большее. :F29

Нет же - это была программа, а не кисель в кружке! Говорю: моделирование!


Антон Ра писал(а):
Вряд ли... Если бы это было так, то у них бы и ДНК, и РНК, и ещё много чего было бы отличным от "общепринятого"

Для организмов образовавшихся с ДНК: если структура ДНК "правильная" - организм развивается и дает потомство. А если нет, то погибает бесследно. Искать зарождение жизни сейчас - это поиск именно таких нестабильных организмов.
Если организм имеет ДНК - это уже сложный организм, и он уже прошел сложный процесс образования.
А вот те, которые состоят только из, казалось бы, ошметков полноценного организма - это те самые зарождающиеся. Вот вирусы к примеру - имеют только малый кусочек ДНК - ошметок всего в несколько узелков. Он не размножается, не рождается, не питается, не умирает. Это как раз зачаток жизни.

Цитата:
Считается, что вироиды представляют собой «сбежавшие интроны» — вырезанные в ходе сплайсинга незначащие участки мРНК, которые случайно приобрели способность к репликации.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 12:36 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:49
Сообщений: 58
Друзья мои, мне кажется, что вы переоцениваете свои знания. Не зная физических основ материального мира, самой материи, её сути и назначения в природе, не поняв основ взаимодействия материи (ну, поверьте мне на слово), невозможно реально говорить о «зарождении жизни» вообще, и на Земле, в частности. Представляете, если не знать даже, как и по какому Закону Природы организуются бактерии и микробы, как организуется ДНК, если не знать физических основ и принципов организации человеческой памяти... О чём можно говорить?! Можно только по-детски зажмурить глазки, мечтать и бесконечно гадать и неправильно предполагать. И при этом иметь университетское образвание... с отличием.

Прав gasx, сказавши «ЗЕМНАЯ жизнь зародилась НА ЗЕМЛЕ», потому что только на этой дистанции (орбите) от Солнца существуют условия (резонансные условия, наличие определённых, необходимых для биологической жизни химических элементов водород и кислород, наличие защитной атмосферы, наличие на поверхности Земли определённого соотношения воды и суши и т.д.) для самоорганизации высших химических и «биологических» структур. И больше нигде в нашей Солнечной системе, потому что эта «система», как и всякое существо, организована по единому в природе «подобию» - по определённому Закону Природы!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 00:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Виктор Декар писал(а):
потому что только на этой дистанции (орбите) от Солнца существуют условия (резонансные условия, наличие определённых, необходимых для биологической жизни химических элементов водород и кислород, наличие защитной атмосферы, наличие на поверхности Земли определённого соотношения воды и суши и т.д.

Не совсем так. Жизнь может зародиться и на Луне, и на Венере и даже Меркурии! Только время этого зарождения соизмеримо не только со временем жизни солнечной системы, но и со временем существования вселенной.
Грубо говоря, теоретически можем взять набор атомов и слепить по образу и подобию из них живую клетку. Или путем перестановок, перебора вариантов расположения атомов, рано или поздно можно снова прийти к живой клетке. Так вот на Земле, количество таких переборов в секунду такое огромное, что жизнь зародилась "рано", за какой нибудь миллиард лет, а на тех планетах, уж очень "поздно" она зарождается, ввиду того, что в секунду нужных реакций проходит всего то по... пальцам наверно можно посчитать.

Считаю, что жизнь может зародиться "рано" там где большая скорость всяких преобразований в материи. И не обязательно органическая! Может фосфорная или хлорная или вообще - квантовая?
На Солнце - возможно есть какая нибудь звездная жизнь. Только покинуть солнце не может ввиду сильной гравитации. Вот сидит там на фотосфере какой нибудь солярдендроид, и размышляет о множестве обитаемых звезд. А на планетах жизнь невозможна, потому что там слишком холодно и слишком темно.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 11:30 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Сейчас многими считается, что жизнь существовала уже одновременно с формированием Земли, а некоторые всеръёз обсуждают возникновение первых белков, и даже одноклеточных, в газопылевом облаке, при выходе Солнца на рабочий режим. То-есть ДО формирования планет СС. Ссылок не дам).
Лёгкость сборки аминов просто феноменальна, так что вопрос зарождения жизни заключается только в наличии физико-химических условий, а дальше оно само, как-нибудь)).

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась жизнь на земле.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 11:54 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:49
Сообщений: 58
gasx

«Не совсем так. Жизнь может зародиться и на Луне, и на Венере и даже Меркурии!»

Да, если исходить из представлений современной науки о Солнечной системе, то всё «теоретически» возможно! Особенно, если если учесть, что эти «теории» построены на фантазиях пустой головы этих учёных. Но это «научное» представление о материальном мире, к сожалению, полностью ложное, они ни на чём, кроме детских предположений, не основано, оно только загадило сознание современного поколения.

«Грубо говоря, теоретически можем взять набор атомов и слепить по образу и подобию из них живую клетку».

Ну, если «теории» строятся на «слепливании» в уме того, чего хочу, из того, чего не знаю, то конечно. Но, к сожалению, фактически на любое «создание» чего-то, на это в том числе, нужны конкретные, строго определённые и реальные «силы», которые «знают», как устроена клетка. А наука, живущая в мечтах и фантазиях вовсе и не знает этих «сил».
Клеточный уровень взаимоотношений в атомах вещества куда более сложный, чем его себе (в своём детском уме) представляет наука.

«Или путем перестановок, перебора вариантов расположения атомов, рано или поздно можно снова прийти к живой клетке».

Это всё точно из такой же «теории ничегонезнания». А фактически атом к атому присоединяется не потому, что мы его приставили (попробуйте дома поприставлять), а совсем, совсем по другим причинам. И клетка «собирается» из атомов в строго определённую структуру в строго определённом порядке под действием этих же «сил». И она делает это не «рано или поздно», а почти моментально, в считанные секунды, даже отбросив «лишние» или «неподходящие» химические элементы. Во как!

Все остальное - это нге реальность, а фантазия. Ни на одной другой планете Солнечной системы, кроме Земли, где есть все условия, жизнь ни зародиться, ни существовать не может. Причина уже указана выше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru