Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 13:09 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:05
Сообщений: 35
Было установленно, что после Большого Взрыва наша вселенная постояно расширяется. Причем скорость этого разбегания со временем ничуть не ослабевает, а наоборот – только увеличивается. То есть это необратимый ускоряющийся процесс, который в результате опять разберет нашу вселенную на составные элементы, погубив галактики, звезды и испарив даже черные дыры.

Так говорят ученые. И в этот момент у меня возникает вопрос: если скорость света – является максимально возможной скоростью в нашей вселенной, то что будет с материей, которая в следствии ускорения удаления от центра вселенной должна будет превысить эту скорость? Что должно произойти? Появится ли у нашей вселенной некий "горизонт событий", за границу которого мы никогда не сможем заглянуть, потому что там не существует уже ни времени ни массы. Получается, что гибель нашей вселенной на самом деле будет является просто переходом вселеннной в новое состояние, где будут дейтсвовать законы нового поколения.

кто-нибудь когда-нибудь задумывался над этим вопросом? Кто-нибудь слышал об этом из уст ученых?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 15:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Задумывались :D

Никакой гибели не будет, потому как в науке есть одно заблуждение - Большой взрыв.
Взрыва не было, а ускоряющееся разбегание галактик только подтверждает гипотезу великого смещения 8)

Реликтовое излучение тоже, кстати не подтверждает гипотезу Большого взрыва, а работает в пользу того же Великого смещения.

ИМХО в ближайшее время гипотеза Большого взрыва лопнет как геоцентрическая модель мира. :D

Если вам это интересно, можем подискутировать. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 18:45 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:05
Сообщений: 35
На самом деле, если уйти от теории большого взрыва, как от сомнительной теоремы, но при этом взять за основу ускоряющееся разбегание вселенной – то просто интересно, вероятно ли чтобы на определенном этапе скорость убегания должна была бы превысить скорость света? И чем бы это могло закончится.

по поводу гипотезы Великого Смещения, то по-моему это намного большая фантазия, нежели Большой Взрыв. Для того чтобы вообще рассуждать на тему этой гипотезы, надо бы в ней указать откуда появилась эта бесконечная уравновешенная решетка и с чего это вдруг такая уравновешенная система стала неуравновешенной (опять взрыв что ли?). Тем более эта гипотеза никак не объясняет появление релятивного излучения и факта ускорения разбегания вселенной, которое мы наблюдаем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 19:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
alex писал(а):
На самом деле, если уйти от теории большого взрыва, как от сомнительной теоремы, но при этом взять за основу ускоряющееся разбегание вселенной – то просто интересно, вероятно ли чтобы на определенном этапе скорость убегания должна была бы превысить скорость света? И чем бы это могло закончится.


На счет превышения скорости света, это науке еще досконально неизвестно. Может и привысит...

alex писал(а):
по поводу гипотезы Великого Смещения, то по-моему это намного большая фантазия, нежели Большой Взрыв.

Чем большая?

alex писал(а):
Для того чтобы вообще рассуждать на тему этой гипотезы, надо бы в ней указать откуда появилась эта бесконечная уравновешенная решетка

Эта "решетка" - есть структура самого протовакуума - упорядоченная тонкая материя. То есть Материя находится в равномерно распределенном состоянии по всему пространству.
Вопрос аналогичен тому: Откуда во вселенной взялась частица, которая потом взорвалась? Гипотеза Большого взрыва тоже отвечает "она там была"!

alex писал(а):
и с чего это вдруг такая уравновешенная система стала неуравновешенной (опять взрыв что ли?).

В статье описано "откуда": "существует вероятность..."

alex писал(а):
Тем более эта гипотеза никак не объясняет появление релятивного излучения

А вот и как раз наоборот!!! :D
Представте, что мы находмся внутри расширяющейся сферы, во фронте этой сферы идет образование частиц, сопровождаемое излучением - получаем излучение определённой длины волны, исходящее равномерно со всех сторон космоса!
alex писал(а):
и факта ускорения разбегания вселенной, которое мы наблюдаем.

Опять наоборот!!! :D Неужели в статье непонятно написано? :lol:
Мы находимся в расширяющейся сфере! поэтому все галактики пропорционально удаляются друг от друга!
Гравитационное притяжение, которое оказывает "решетка" всегда! будет пересиливать гравитацию структур, которые уже образовались внутри сферы, и чем ближе к краю находится галактика, тем быстрее она будет двигаться к краю!
Вот в этой статье показано, почему. :D

Таким образом, гипотеза Великого смещения отвечает!! на вопросы, которые в гипотезе Большого взрыва приводят к дополнительным придумываниям всяких антигравитаций, темных материй, изменений постоянных и т. п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 20:01 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:05
Сообщений: 35
Слишком много допущений.

Большой взрыв тем и хорош, что тут мы имеем дело со сколь угодно большой но все-таки не бесконечной вселенной. Пространсово в которой ограничивается только тем, куда успел долететь свет от зрыва, а потом и материя.
Гипотеза о Великом смещении рисует нам поистине бесконечный мир, который в следствии неизвестно какого катаклизма стал рушится как домино. И это разрушение будет длится вечно.

Я верно понимаю, что вы пытаетесь вновь перевернуть мировозрение с ног на голову, как это однажды сделал Коперник, но отличие в том, что в вашей системе слишком много от размышлений Эвклида. Вселенная, имеющая точку начала и не имеющее конца. Как в библии, право слово, "вначале было слово". Выглядит слишком плоско, особенно учитывая то, что мы знаем, насколько необычна и изменчива наша вселенная, насколько она нестабильна и что она проходит от одного этапа развития к другому, а потом к следующему и никогда не стоит на месте.

Большой взрыв по крайней мере мог бы возникнуть из чего-то что было ДО нашей вселенной и наша вселенная закончится там, где начнется совсем НОВЫЙ мир с новыми законами и этапами развития. А это согласуется с общим духом того, каким мы видим этот мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 20:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Ваши заключения основаны на том, к чему вы привыкли:

- бесконечности ша - потому, как мы не понимаем чаво это
- вселенная должна закончится, а потом начаться новая (а собственно зачем?)
- все вокруг должно быть необычно, мало того - мистично, загадочно, непредсказуемо, а главное СЛОЖНО

а по моему мир устроен тривиально просто, а потому гениально, в нем нет мистики, нет магии, нет потустороннего. Все это лишь от нашего непонимания.

я пришёл к великому смещению исходя из недостатков большого взрыва. Пару лет назад я сам был приверженцем гипотезы БВ, но вот понял, что все может быть по другому, при тех же самых явлениях.

считаю, что смещение - более простая модель. Не ставится задача объяснить откуда взялась решетка, само смещение, а ответить на вопросы, в которых БВ слаб.

Большой взрыв: неизвестно откуда взялась частица (нераскрытый вопрос), почемуто взорвалась (нераскрытый вопрос). В этой частице была заключена вся вселенная. (шаткий вопрос). Звезда с определенной массой превращается в черную дыру, и падает на себя из за своей массы, даже свет не вылетит. При этом очень массивная частица почемуто взрывается.. При образовании вселенной, получается, что сначала масса разлетелась по космосу более менее равномерно (притянуто за уши), а потом из этого облака начали образовываться галактики. Откуда взялась неоднородность? (нераскрытый вопрос). Обнаружено реликтовое излучение: значит это остатки того большого взрыва (притянуто за уши). Давайте закроем глаза на то, что все излучение которое было при взрыве - улетело-бы уже очень далеко и никак бы себя не проявило! Кроме того, по идее, масса при взрыве разлетелась, но под действием гравитации должна замедлиться и сжаться назад. Ан нет, она же разлетается, при чем ускоренно. Значит во вселенной действует антигравитация, которая постепенно начинает преобладать над гравитацией (притянуто за уши). Это еще не разбираем все чудеса которые происходили по гипотезе в первые секунды, часы, миллионы лет вселенной...

Вы скажете, что здесь все в порядке?
Кроме того добавлю, что эту гипотезу поддерживает меньше половины ученных мира. Остальные просто не чего пока сказать.
Зато в массах гипотеза раскручена на 100%. Все знают словосочетание "Большой взрыв", но никто не вникает в её суть, просто: так сказали ученные.

В "великом смещении", нераскрытым останется вопрос: откуда взялась? На все остальные - есть объяснение. Конечно, много вопросов над которыми следует задуматься, и возникнет еще вопросов по ходу обнаружения новых явлений... Но все они будут решаться на ровне с БВ. Чтобы гипотеза жила, её надо думать! А для этого надо чтобы было кому её думать.

Вот и думаю, пока сторонников очень мало, в основном людям нравится оборать, заплевать, и тем самым возвысится над собой. При этом задуматься никто не хочет (или не может). :D

Жду серьезных предложений и претензий к гипотезе: явления которые не затронуты в гипотезе, поднятие нераскрытого вопроса, предложение механизма, поддерживающего либо опровергающего смещение и т.д. :D
Принимаются моменты, как в пользу смещения так и в пользу БВ. 8)
Давайте думать! :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 21:46 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:05
Сообщений: 35
ладно

на самом деле эта тема не для спора о том, какая из теорий верна, а какая ошибочна (ведь есть шанс того, что ни БВ, ни ВС абсолютно не верные теории), а о том, что будет, если верно предположение об ускорении расширения вселенной.

Так как об этом ускорении ученые сейчас говорят постоянно, то почему они молчат о таком следствии ускорения, что рано или поздно ускоряться то она не сможет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 23:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
alex писал(а):
(ведь есть шанс того, что ни БВ, ни ВС абсолютно не верные теории)

Согласен! :D
Но пока что гипотеза смещения для меня имеет больше преимуществ.
Как бы довести это до сведения ученного, который серьезно занимается БВ, уж он то смог четко сказать, где больше плюсов :lol:

alex писал(а):
Так как об этом ускорении ученые сейчас говорят постоянно, то почему они молчат о таком следствии ускорения, что рано или поздно ускоряться то она не сможет.

Дело в том, что пока ученные четко не могут ответить, может ли хоть чтото перемещаться быстрее света, или нет.
И тут скорее моральная причина :lol:
- если нельзя, то человечество получается огорчено пределами, куда можно ему добраться во вселенной. В течение одной жизни :lol: :lol:
- если можно, то приходится искать механизм, как это сделать. Вот отсюда и вытекают червоточины, дыры в пространстве и т. д.

Если двигаться быстрее света ничего не может, то скорость галактик будет лишь приближаться к световой.
А если все же можно, то почему они обязательно должны испариться? :D

Кстати, есть гипотеза о старении света! По которой, чем старее свет, тем его длина волны больше. Отсюда и кажущееся разбегание галактик. И уж если она окажется верной, то и БВ, и ВС канут... :lol:

Вот для вас такой факт, задумайтесь!
1. Возраст вселенной по БВ - около 14 млрд лет.
2. Расстояние до самой далекой обнаруженной галактики - 13,5 млрд световых лет.
Вопрос: как за 14 млрд лет галактика смогла удалиться от нас на 13 млрд? С какой скоростью она должна бы двигаться? А еще при том, что с "другой стороны" космоса имеются галактики удаленные на несколько млрд световых лет. Как они успели разлететься на такое расстояние?

Вот нашел! Сверхсветовое движение галактик! Смотрите раздел Расширение Вселенной


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:44 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:05
Сообщений: 35
gasx писал(а):
Вот для вас такой факт, задумайтесь!
1. Возраст вселенной по БВ - около 14 млрд лет.
2. Расстояние до самой далекой обнаруженной галактики - 13,5 млрд световых лет.
Вопрос: как за 14 млрд лет галактика смогла удалиться от нас на 13 млрд? С какой скоростью она должна бы двигаться? А еще при том, что с "другой стороны" космоса имеются галактики удаленные на несколько млрд световых лет. Как они успели разлететься на такое расстояние?


Это же даже в школе проходят ))
Все разбегающиеся галактики локально двигаются со скоростью меньше скорости света. Но расстояние между ними растёт быстрее.

если 2 объекта удаляются друг от друга со скоростью 1 км/ч, то через час расстояние между ними будет уже 2 км, а не 1.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
alex писал(а):
если 2 объекта удаляются друг от друга со скоростью 1 км/ч, то через час расстояние между ними будет уже 2 км, а не 1.


Вы забыли об относительности! :D
Как мы измеряем скорость удаления галактики? Относительно себя! То есть галактика от нас удаляется со скоростью сразу 2 км/с!

Во вторых:
Космос распределен по всем направлениям, это значит расстояние между противоположными галактиками - свыше до 26 млрд световых лет!

Ну да ладно. В приведенной ранее мною ссылке есть факт, что галактики разбегаются со скоростью выше скорости света, если они удалены от нас далее чем на 4100 млн св лет!
Что, не соответствует теории относительности Эйнштейна.
Выходит парадокс. Либо теория неверна, либо какая то другая причина увеличения длины волны света! И как следствие гипотеза о старении света. Ну а из этой гипотезу автоматически вытекает изменение мировых констант, то есть они совсем не константы. Либо еще что нибудь! :D И отсюда же, что никакого разбегания нет! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 14:13 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:05
Сообщений: 35
а есть ли примеры дебатов ученых на эту тему?
потому что звучит интересно, если верить вашим тезисам


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 16:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Гугль? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 11:49 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:05
Сообщений: 35
Кстати, википедия.
Цитата:
Альтернативные модели гравитации стационарной Вселенной зачастую используют старение света для объяснения закона Хаббла.
Сейчас представляют только исторический интерес, так как данная гипотеза противоречит наблюдениям и не может объяснить весь комплекс имеющихся данных, например таких как: независимость красного смещения от длины волны отсутствие рассеивания света
наблюдаемая зависимость длительности таких космических событий как вспышек сверхновых от расстояния до них распространённость лёгких элементов детали реликтового излучения крупномасштабная структура Вселенной

В конечном итоге, эта гипотеза не способна построить полную космологическую картину альтернативную теории Большого Взрыва.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 19:54 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:35
Сообщений: 80
отвечу на вопросы
1) о том что скорость разбегания галактик увеличивается точно не известно
2) о скорости света, тоже много неясного, конечна она или нет... вопрос не завтрашнего дня
3) думать о гибели вселенной рано и ни к чему, просто не доживём, не только как личности, но и как вид

это не из уст учёных, я так сама думаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 11:58 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:37
Сообщений: 42
Вселенная с момента инфляции и Большого взрыва не всегда расширялась с ускорением. Примерно первые 7 миллиардов лет силы гравитации преобладали и Вселенная расширялась с замедлением. И только потом стали преобладать отталкивающие силы темной энергии. О природе темной энергии можно прочитать вот тут http://victorpetrov.ru/?p=132


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru